В канун Нового года хотим вспомнить, каким был 2021 год для особо охраняемых природных территорий нашего города.

Важнейшие направления деятельности ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» ― расширение природно-заповедного фонда нашего города и обеспечение сохранности уже созданных заповедных территорий. В июне в Петербурге была образована 16-я по счету особо охраняемая природная территория – государственный природный заказник «Шунгеровский», расположенный в Петродворцовом районе. Заказник состоит из двух участков: лесной массив и долина реки Кикенки. Благодаря появлению заказника общая площадь региональных ООПТ увеличилась до 4,5% от площади города.

Внесены изменения в законодательство об особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга. Актуализирован режим особой охраны заказников «Юнтоловский», «Северное побережье Невской губы», «Сестрорецкое болото» и памятника природы «Петровский пруд», в том числе приняты дополнительные меры по сохранению расположенных на этих территориях ценных природных комплексов и объектов.

Ещё одно важное направление нашей работы – экологическое просвещение. В этом году продолжалась работа по созданию экологических маршрутов на заповедных территориях. В сентябре была открыта первая в Петербурге детская экотропа «У Лукоморья», расположенная на территории заказника «Северное побережье Невской губы».

В течение всего года было проведено более 120 различных эколого-просветительских мероприятий: это экскурсии, выставки, экологические уроки, открытые лекции, конкурсы и соревнования, международная конференция и многое другое. Традиционно проводились волонтёрские акции на ООПТ, в которых принимали участие жители города, представители экологических клубов и движений, студенческих отрядов и различных компаний. В основном работы в этом году были направлены на благоустройство экомаршрутов и восстановление нарушенного растительного покрова путём посадок саженцев хвойных и лиственных деревьев.

Мы участвовали в международных экологических акциях (Евразийский учёт птиц «EuroBirdwatch-2021», Европейская ночь рукокрылых, «Марш парков») и всероссийских («Сохраним лес!», «Вода России», «Ёлочка, живи!», «#БумБатл» и др.).  

Коллекция печатных изданий ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» пополнилась карманным определителем водоплавающих птиц Санкт-Петербурга, также вышла обновлённая версия буклета «Заповедными тропами Санкт-Петербурга».

Мы искренне благодарим всех неравнодушных к природе жителей города за стремление к получению экологических знаний, за помощь в их распространении, за активное участие в наших мероприятиях и вклад в сохранение природного наследия Санкт-Петербурга!

От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством! До новых встреч в 2022 году!