15 февраля 2011 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга были образованы государственный природный заказник «Сестрорецкое болото» и памятник природы «Петровский пруд».

Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото»Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото»Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото» – самый большой по площади среди всех 15 ООПТ города (1877 га). Сестрорецкое болото является не только самым большим болотом Санкт-Петербурга, но и крупнейшим болотом Европы, расположенным в городской черте.

Сестрорецкое болото и озеро Сестрорецкий разлив располагаются в низине, образовавшейся 5-7 тысяч лет назад на месте бывшего Литоринового моря. Сейчас большую часть этой территории занимают разнообразные по своему происхождению болота: низинные, переходные и верховые. Кроме того, здесь присутствуют и другие ландшафты – холмы и гряды, дюны, древние береговые валы.

Сестрорецкое болото отличается высоким видовым разнообразием сосудистых растений (468 видов) и грибов (560 видов). Также на территории заказника отмечены 150 видов мохообразных, 186 видов лишайников и 131 вид водорослей. Многие из этих организмов занесены в Красную Книгу Санкт-Петербурга.

Фауна позвоночных животных также очень разнообразна: здесь обитают 9 видов рыб и круглоротых, 5 видов амфибий, 3 вида рептилий, 162 вида птиц и 22 вида млекопитающих. Мелководья Сестрорецкого разлива и само болото являются местами гнездования многих видов водоплавающих и околоводных птиц, а также имеют большое значение как места миграционных стоянок в период пролёта птиц.

В 2020 году в заказнике была открыта экологическая тропа. Пройдя по маршруту, общая протяжённость которого 3,5 км, посетители могут не только ознакомиться с различными видами болот, но и просто полюбоваться живописными пейзажами.

Памятник природы «Петровский пруд»Памятник природы «Петровский пруд»Памятник природы «Петровский пруд» – самая маленькая особо охраняемая природная территория в городе. Площадь памятника природы составляет всего 3,1 га.

Петровский пруд вместе с окружающей его территорией является ценным природно-культурным объектом, запечатлевшим память об одном из исторических событий Санкт-Петербурга – создании во второй половине XVIII века памятника Петру I работы Э. Фальконе. Скульптура «Медный всадник» стала произведением искусства мирового значения.

История пруда очень интересна. В 1768 г. Екатерина II издала указ о создании памятника Петру I за его заслуги (будущий «Медный Всадник»). Памятнику требовался каменный постамент, и для его поиска в газету «Санкт-Петербургские ведомости» было подано объявление. Подходящий валун нашли в лесу близ деревни Конная Лахта, который получил прозвище «гром-камень» за то, что одна сторона у камня была «отколота сильным громом». В 1769 году этот валун перевезли в Петербург, а оставшаяся на его месте котловина постепенно заполнилась водой и превратилась в пруд. Теперь этот пруд носит название Петровский и имеет природоохранный статус.

Несмотря на небольшую площадь, территория памятника природы характеризуется довольно высоким биологическим разнообразием.

В окрестностях пруда встречается 152 вида сосудистых растений, 52 вида мхов, 10 видов печеночников и 30 видов лишайников. Животный мир представлен 3 видами амфибий, 1 видом рептилий (живородящая ящерица), 20 видами птиц и 16 видами млекопитающих, в том числе краснокнижными. В самом пруду водится единственный представитель ихтиофауны – карась.