По сложившейся традиции в ноябре отмечается Синичкин день, который открывает сезон подкормки птиц, оставшихся на зиму в наших краях. Зимняя подкормка в условиях нашего города очень важна для сохранения видового разнообразия. В преддверии праздника волонтёры развесили кормушки для птиц на территории памятника природы «Дудергофские высоты».

10 ноября на территории памятника природы «Дудергофские высоты» состоялась просветительская акция «Синичкин день» для волонтёров ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». О том, как правильно проводить подкормку птиц в зимний период, рассказала Наталья Петровна Иовченко – сотрудник ГКУ ДООПТ, учёный секретарь Санкт-Петербургского орнитологического общества. Волонтёры узнали, какие виды птиц прилетают на кормушки, чем их лучше всего кормить, а чем кормить не стоит, почему важно регулярно проверять и чистить кормушки и многое другое. После лекции о подкормке птиц состоялась экскурсия по Дудергофским высотам, во время которой были развешены восемь кормушек.

Праздник «Синичкин день» создан по инициативе Союза охраны птиц России. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника этот день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В помощь всем желающим правильно самостоятельно организовать подкормку птиц зимой:

Руководство, изданное ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга”

Информация на сайте Союза охраны птиц России: кампания «Покормите птиц»