14 ноября в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоялась конференция с участием представителей научных и общественных организаций, университетов, государственных структур, журналистов, многие из которых лично хорошо знали Рустама Абдуллаевича Сагитова – выдающегося деятеля охраны природы, известного учёного, педагога.

Конференция была открыта минутой молчания в память о Р.А. Сагитове, ушедшем из жизни 19 августа 2018 года. Личными воспоминаниями о Рустаме Абдуллаевиче поделился его близкий друг – А.Н. Кадочников, директор Центра экологической политики ЛГУ им. А.С. Пушкина, руководитель организационного комитета конференции. Большинство последующих докладов освещали различные грани многолетней деятельности Р.А. Сагитова в сфере охраны природы и связанного с ней междисциплинарного,  межрегионального и международного сотрудничества. В том числе, участники отмечали его бесконечную преданность своей работе и постоянную готовность принимать участие в обсуждении самых сложных вопросов и их решении.

Рустам Абдуллаевич был членом Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга. Он посвящал много времени и сил работе по развитию особо охраняемых природных территорий как федерального, так и регионального значения на Северо-Западе России. Под его руководством МБОО «Биологи за охрану природы» (Балтийский фонд природы) был выполнен целый ряд соответствующих международных проектов. В 2006-2010 гг. ГКУ  “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” принимала участие в российско-финляндском проекте «Развитие региональных ООПТ на Северо-Западе России». Начавшаяся в рамках этого проекта деятельность по межрегиональному сотрудничеству в сфере ООПТ регионального значения получила в последующие годы самое активное развитие в Санкт-Петербурге (благодаря инициативе Дирекции по проведению тематических конференций и круглых столов), и в других регионах.  

Работу Международного союза охраны природы (МСОП), в котором Р.А. Сагитов работал более 20 лет и с 2017 года был избран Региональным советником по Восточной Европе, Северной и Центральной Азии, представил А.А. Заварзин (ВИР им. Н.И. Вавилова; вице-председатель Комиссии по образованию и коммуникациям МСОП). О 23 годах работы Балтийского фонда природы (МБОО «Биологи за охрану природы») – одной из ведущих экспертных общественных природоохранных организаций России, основателем и бессменным руководителем которой являлся Рустам Абдуллаевич, рассказали  С.П. Резвый (МБОО «Биологи за охрану природы») и Г.Ю. Конечная (БИН РАН). Результаты проекта по развитию Изумрудной сети России – масштабной работы по выявлению природных территорий общеевропейского значения, координируемой МБОО «Биологи за охрану природы» по поручению Минприроды России, представили Н.А. Соболев и Е.А. Белоновская (Институт географии РАН). Многолетнюю работу Рустама Абдуллаевича по совершенствованию реализации в России международных природоохранных соглашений – таких как Рамсарская конвенция, Хельсинкская конвенция и других – в своем докладе осветил В.Н. Петров (ГОКУ «Дирекция (Администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области», Кольский центр охраны дикой природы). В своем видеообращении Аймо Саано (Лесная служба Финляндии – Metsähallitus) рассказал о большом вкладе Рустама Сагитова в российско-финляндское сотрудничество и, в частности, в работу по развитию Зеленого пояса Фенноскандии. Н.А. Калягина (ВООП) напомнила об истории создания заповедника «Восток Финского залива» (Ленинградская область), насчитывающей два десятка лет и увенчавшейся успехом в 2017 году после нескольких лет напряженной работы под руководством Рустама Абдуллаевича. Создание заповедника стало важнейшим событием в работе по развитию сети морских ООПТ на Балтике, которой он уделял большое внимание. О международных проектах, посвященных ООПТ регионального значения, выполненных под руководством Р.А. Сагитова, рассказали Н.М. Алексеева (ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга») и В.А. Диевский (Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – филиал ЛОГКУ «Ленобллес»).

В рамках конференции в ботаническом саду ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась закладка дубовой аллеи в память Р.А. Сагитова при поддержке инициативы «Возрождение лесов». Конференция завершилась показом фильма «Заказник Кургальский. Год охраны окружающей среды», канвой которого стало интервью с Р.А. Сагитовым (фильм создан АгитЭк Студио и стал победителем в одной из номинаций III всероссийского фестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды» в 2013 году).

На фотографиях:

1 — выступление Надежды Михайловны Алексеевой — главного специалиста отдела развития системы ООПТ ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» 

2 — Рустам Абдуллаевич Сагитов на открытии фотовыставки «Дикая природа России», проходившей в Санкт-Петербурге в лофт-проекте Этажи в феврале 2018 по итогам фотоконкурса журнала National Geographic Россия