Уже по традиции наш предновогодний пост посвящается подведению итогов года.

Самое главное достижение года уходящего – создание 17-ой и самой крупной ООПТ в нашем городе – государственного природного заказника «Левашовский» площадью 2704 га. Столь обширная территория внесла значительный вклад в общую площадь ныне созданных заповедных территорий, увеличив ее почти в 1,5 раза с 6,5 тыс. га до 9 тыс. га.

  • В течении года непрерывно велась работа над проектами постановлений о заказниках «Тарховский» и «Гагарка». Ранее подготовленный проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о создании заказника «Сестрорецкие дюны» получил положительное заключение государственной экологический экспертизы. В Курортном районе завершены комплексные экологические обследования для участка «Лесной массив Старая граница», проведенные с целью обоснования придания ему правового статуса ООПТ.
  • В границах ООПТ сотрудники Дирекции провели зимние маршрутные учеты охотничьих видов млекопитающих и птиц.
  • В рамках ведения Красной книги Санкт-Петербурга выполнен очередной этап обследований местообитаний редких видов водорослей, мохообразных, лишайников и птиц.
  • В целях подготовки мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней проведен второй этап миколого-энтомологических обследований лесных насаждений на шести ООПТ. Один из важный фактов, зафиксированных исследователями – завершение вспышки массового размножения короеда-типографа, который вызвал массовую гибель ельников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
  • Выполнен очередной этап мониторинга состояния популяций млекопитающих на ООПТ. Подтвердилась регулярная зимовка северного кожанка (летучая мышь) во внутренних помещениях форта «Шанец» на территории заказника «Западный Котлин».
  • Выполнены работы по мониторингу ландшафтов, животного и растительного мира на четырех ООПТ: «Юнтоловский», «Дудергофские высоты», «Парк «Сергиевка», «Комаровский берег».

В общей сложности было проведено более 150 мероприятий: экскурсий, волонтёрских акций, лекций, уроков, соревнований и конкурсов. Наиболее интересными и значимыми были следующие мероприятия:

Благодарим вас за то, что были с нами весь этот год: читали, комментировали, задавали вопросы, хвалили, критиковали, участвовали в опросах и викторинах, принимали активное участие в наших волонтерских акциях, конкурсах, соревнованиях.

От всей души поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем новых открытий на пути познания природы, гармонии в душе, крепкого здоровья, счастья и успехов! До скорой встречи на заповедных территориях!