На заповедных территориях начался сезон волонтёрских акций. Участники провели уборку в заказниках «Шунгеровский» и «Юнтоловский», а также на территории памятника природы «Долина реки Поповки».

23 апреля волонтёры привели в порядок один из участков в Шунгеровском заказнике. В акции приняли участие волонтёры культурыЦентр социальной помощи семье и детям «АИСТ», а также Историко-патриотическое объединение «ОПОРА». После уборки участники отправились на познавательную экскурсию по заказнику.

24 апреля состоялся эковолонтёрский выезд в заказник «Юнтоловский» совместно с ООО «Seldico». Участники убрались на берегу Бобыльской протоки и собрали 7 кубометров мусора.

25 апреля в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» состоялся совместный выезд специалистов ГКУ «Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга» и экологического клуба «Земляне» на территорию памятника природы «Долина реки Поповки». Волонтеры расчистили от мусора берега и русло реки, определили качество воды по различным химическим показателям, а также познакомились с некоторыми водными беспозвоночными.

Для чего нужны акции по уборке территорий?
– во-первых, сохраняется эстетическая ценность ООПТ;
– во-вторых, снижается риск для здоровья животных;
– в-третьих, подобные мероприятия способствуют формированию экологического воспитания и развитию командного духа между участниками.

Благодарим всех волонтёров за помощь в поддержании чистоты и порядка на ООПТ!

Фото с уборки заказника «Шунгеровский»: https://vk.com/album-207597955_292557148
Фото с уборки памятника природы «Долина реки Поповки»: https://vk.com/album-91644673_295175044