Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day) отмечается 3 марта по всему миру. Именно в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES, СИТЕС). Официальный статус праздник получил только в 2013 году на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Цель праздника — привлечение внимания общественности к сохранению редких представителей флоры и фауны и повышение информированности о пользе природоохранной деятельности. Девиз праздника в 2023 году — «Сотрудничество для сохранения дикой природы».

На открытке изображён тетерев, и это неслучайно. Численность этого вида за последние два десятилетия неуклонно сокращается, а единственное постоянное место размножения в городской черте сохраняется только на Сестрорецком болоте и в прилегающих к нему лесах. По этим причинам тетерев был занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга. Статус редкости — потенциально уязвимый вид (near threatened).

Настоятельно рекомендуем вам ограничить посещение заказника «Сестрорецкое болото» с марта по конец апреля, передвигаться только по экомаршруту и не сходить с тропы, иначе вы можете спугнуть токующих птиц и помешать их успешному размножению.

Также напоминаем, что согласно режиму особой охраны на территории заказника запрещён сбор клюквы. Весной эта ягода служит источником пищи для диких животных, в том числе и тетеревов, а её сбор может существенно сократить кормовую базу.