В Дирекцию ООПТ Санкт-Петербурга регулярно поступают вопросы о том, как правильно подкармливать птиц. Весной жители спрашивают, до какого периода нужно осуществлять подкормку. В этом вопросе орнитологи рекомендуют ориентироваться не на календарь, а на погоду, ведь именно от ее капризов зависит доступность естественных кормов для птиц. В годы с суровыми, затяжными зимами снежный покров может продержаться до середины весны, а то и дольше. В такие периоды подкормку нужно продолжать до схода снега и наступления устойчивого тепла. Если же весна пришла ранняя, то и сезон подкормки завершится раньше. По многолетним данным февраль в нашем городе – самый холодный месяц. В это время дополнительный источник пищи для многих зимующих птиц становится настоящим спасением. Если и вы хотите помочь птицам, сейчас самое время присоединиться к их подкормке.

К помощи пернатым в нашем городе подключились и крупные коммерческие компании. Например, этой зимой торговая сеть «Перекрёсток» при поддержке Комитета по природопользованию организовала акцию «Кормушки». С помощью советов профессионального орнитолога было изготовлено 220 экологичных кормушек из дерева, которые полностью соответствуют погодным условиям города и отвечают всем необходимым требованиям сохранения корма и безопасности птиц.

В акции также принимают участие петербургские волонтеры, школьники и дошколята. Они размещают кормушки на заповедных территориях, в городских парках, скверах, дворах школ и детских садиков.

Важно не только разместить сами кормушки, но и регулярно пополнять их подходящим кормом. Для удобства на каждой кормушке размещены основные правила подкормки.

Мы благодарим всех помощников за неравнодушное отношение к окружающей среде и пернатым!

Смастерить свою кормушку и изучить правила подкормки птиц поможет брошюра «Руководство по изготовлению искусственных гнездовий и организации зимней подкормки для птиц».