26 июля исполняется 22 года государственному природному заказнику регионального значения «Гладышевский». Заказник был образован в 1996 году совместным распоряжением губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области с целью сохранения, воспроизводства и восстановления ценных и редких рыб и моллюсков, поддержания общего экологического баланса.

Заказник расположен в Выборгском районе Ленинградской области и в Курортном районе Санкт-Петербурга на площади 8419 га (в Ленинградской области – 7654 га, в Санкт-Петербурге – 765 га). Растительный покров этой территории очень разнообразен из-за разнообразия ландшафтов. Здесь можно увидеть равнины, долины рек и ручьев разной глубины, небольшие торфяники, участок побережья Финского залива. Большие площади на территории заказника занимают заброшенные сельскохозяйственные угодья, зарастающие в настоящее время различными мелколиственными лесами. Вблизи границы с Линдуловской рощей сохранились небольшие массивы ельников 100-летнего возраста, значительно бо́льшие площади занимают сосновые леса.

Реки заказника входят в систему водоемов и водотоков, которая является единственным на Карельском перешейке местом совместного обитания благородных лососей рода Salmo (семги и кумжи) и двустворчатого моллюска — пресноводной жемчужницы (Margaritifera margaritifera). Эти виды находятся в симбиозе, так как молодь лососевых служит временным носителем личинок жемчужницы. Поэтому состояние популяции моллюска напрямую зависит от регулярности захода этих рыб в реки на нерест. Жемчужницы, фильтруя воду, очищают реку от взвешенных органических веществ. В заказнике осталось немного мест, пригодных для обитания данного моллюска. Основные причины его исчезновения — сокращение численности лососевых, загрязнение и нарушение водотоков.