В связи с установившейся сухой и жаркой погодой на территории Санкт-Петербурга Правительством Санкт-Петербурга установлен режим высокой пожарной опасности, запрещающий разведение костров, в том числе мангалов, на территории города и в лесах. В лесах города участились случаи пожаров, наиболее частой причиной, которых является использование мангалов.

Сотрудники ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (далее – ГКУ ДООПТ) – государственные инспектора в области охраны окружающей среды на ООПТ –продолжают проводить регулярные инспекторские рейды на наиболее рекреационно загруженных ООПТ города.

Нарушение установленного режима особой охраны на территориях государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, либо в их охранных зонах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей, согласно статьи 8.39 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации.

В период с 01.07.2018 по 22.07.2018 были проведены инспекторские рейды на государственные природные заказники регионального значения («Западный Котлин», «Озеро Щучье», «Юнтоловский») и памятники природы регионального значения («Дудергофские высоты», «Комаровский берег»). Основные правонарушения выражаются в движении и стоянке механических транспортных средств (а/м, мотоциклы, квадроциклы), разведении огня.

В ходе рейдов было составлено 5 протоколов административных материалов на сумму свыше 32 тысяч рублей.

Государственные инспектора являются должностными лицами и находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Все граждане, юридические и должностные лица, без исключения, обязаны выполнять требования Государственных инспекторов.

Напоминаем:

– государственный инспектор находится в гражданской форме или установленной Уставом ГКУ ДООПТ форме с отличительными знаками: нашивка «Государственный инспектор в области охраны окружающей среды»; нашивка «ФИО инспектора»; нашивка «Эмблема ГКУ ДООПТ»;

– в обязательном порядке имеет при себе удостоверение Государственного инспектора в области охраны окружающей среды;

– нарушитель обязан предъявить Государственному инспектору документ удостоверяющий личность (паспорт/права), сообщить верный адрес проживания, контактный телефон;

– государственный инспектор имеет право задержать нарушителя, вызвать сотрудников полиции для установки личности;

– на нарушителя составляется Акт об Административном Правонарушении, с фотофиксацией;

– главный государственный инспектор рассматривает административные материалы и выносит административный штраф;

– нарушитель обязан оплатить штраф в казну города.

 

Жители и гости Санкт-Петербурга!

Будьте на ООПТ людьми! Берегите их жизнь, как свою собственную!

Не забывайте, что ООПТ – самое ценное и самое уязвимое природное достояние нашего города.