В заказнике «Сестрорецкое болото» началась массовая миграция серых жаб через автомобильную дорогу, идущую вдоль Сестрорецкого Разлива на Глухое озеро. Вместе с жабами дорогу пересекают лягушки. Миграция этих земноводных продлится ориентировочно до середины мая. О сезонных перемещениях земноводных более подробно рассказано ниже. 

Популяция серой жабы идет на убыль не только в нашем городе – это тенденция всей Европы, которая является результатом антропогенной нагрузки, в первую очередь, из-за увеличивающейся сети автодорог, препятствующей сезонной миграции земноводных.

Помочь животным избежать гибели под колесами автотранспорта и успешно совершить путешествие к местам размножения могут все желающие. Опыт показывает, что за время миграции в заказнике «Сестрорецкое болото» можно помочь примерно 14-15 тысячам жаб и лягушек. Это существенный вклад в сохранение местных популяций этих земноводных. 

Приглашаем волонтеров принять участие в акции по переносу мигрирующих амфибий через дорогу к водоему, где идет размножение жаб и лягушек

Серые жабы, задержавшиеся у ограждения и ожидающие помощиПодробности проведения акции:

Место проведения: заказник «Сестрорецкое болото», у шлагбаума на дороге на Глухое озеро (1 км в северном направлении от музея «Шалаш В.И.Ленина»). Время проведения: в течение всего периода миграции, ориентировочно до середины мая; наиболее подходящее время суток — с 10.00 до 15.00. Участникам рекомендуем обратиться на пункт охраны на въезде в заказник, где вам будут выданы памятка и (по вашему желанию) перчатки.

Движение на дороге не сильное, частота проезда автотранспорта – примерно 1 машина за 10 минут (скорость передвижения – до 30 км/ч). 

На участке дороги длиной около 100 м, где жабы наиболее активно мигрируют, выставлены ограждения из сетки, которые задерживают животных и не позволяют им оказаться на проезжей части. Этот участок дороги также оборудован информационными знаками. Ожидающих помощи жаб и лягушек можно найти вдоль ограждения. 

Переносить жаб и лягушек можно руками в перчатках и без перчаток, а также в ведрах, когда особей очень много. Жабы и лягушки не опасны для человека. Подробнее ход мероприятия описан в памятке для волонтеров.

По вопросам проведения волонтерской акции просим вас обращаться по телефону: 8 (812) 242-33-77 или адресу электронной почты: oopt.spb@gmail.com.

Памятка для волонтеров (версия для печати):

Скачать: PDF (263 KB)

Благодарим участников уже состоявшихся мероприятий в заказнике «Сестрорецкое болото»:

29 апреля волонтеры – сотрудники завода Хендэ установили ограждение, препятствующее выходу земноводных на проезжую часть, и соответствующие информационные знаки.

3 мая собравшиеся волонтеры и журналисты положили начало акции по переносу жаб и лягушек через дорогу: в этот день за 5 часов удалось помочь примерно тысяче животных.

Дирекция благодарит петербургские средства массовой информации за освещение акции, состоявшейся 3 мая, а также за неизменный интерес к другим экологическим акциям. Теле и радиосюжеты, газетные и интернет публикации о природе нашего города, о роли человека в создании и сохранении благоприятной окружающей среды способствуют формированию экологической культуры и сохранению уникальных природных ценностей в городской среде. 

Для сведения: миграции земноводных

Весной, ближе к концу апреля, когда дневная температура воздуха поднимается выше 6-8oС, проходят массовые миграции лягушек и жаб, направляющихся для размножения в сторону водоемов. Такие миграции продолжаются обычно в течение 1-2 недель. Миграционные коридоры земноводных — это пути, на которых животные движутся узким фронтом. Зачастую пути миграций проходят через автомобильные дороги, пересекая которые многие земноводные гибнут. Для предотвращения гибели не только земноводных, но и других животных, во многих странах мира строят «зверопереходы» — озелененные мосты над дорогами или тоннели. Кроме того, хорошие результаты приносят волонтерские мероприятия по переносу мигрирующих земноводных через дороги.