18 мая 2019 года на территории памятника природы «Дудергофские высоты» состоялась волонтёрская акция по посадке деревьев. Несмотря на стоящую в выходной день жару, на акцию приехало около 40 человек. Совместными усилиями волонтёры посадили более 80 молодых дубков и клёнов на юго-восточном склоне Ореховой горы, большая часть которых была посажена в местах с вытоптанной растительностью и впоследствии огорожена колышками с сигнальной лентой. Саженцы дуба черешчатого и клёна остролистного самостоятельно вырастили учащиеся МОУ “Осельковская общеобразовательная школа”.

По завершении акции для всех волонтёров была проведена экскурсия по территории памятника природы, в ходе которой участники узнали об истории, природных комплексах и режиме особой охраны Дудергофских высот.

Сотрудники ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» выражают огромную благодарность Обществу добровольных лесных пожарных, МОУ «Осельковская ООШ», благотворительному фонду ОВЗ “Ольга” и ФСПО СЗИУ РАНХиГС –  всем, кто принял участие в акции по посадке саженцев!

Напомним, что одной из главных целей объявления Дудергофских высот памятником природы регионального значения является сохранение широколиственного леса с обилием дубравных видов на северной границе его распространения, произрастающих на богатых дерново-карбонатных почвах. В целях сохранения памятника природы на его территории запрещается нарушение почвенного покрова, прокладка новых дорог и троп, сбор и повреждение растений.