В начале мая на 3-м Южном пруду Елагина острова появился самец мандаринки. Он был в полном брачном наряде, и многие посетители парка успели полюбоваться на этого красавца. И вот спустя три месяца на том же пруду специалист ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» снова встретил мандаринку, но уже в другом обличье. Полностью перелинявший самец во внебрачном наряде выглядит как самка, только с красным клювом. Вероятнее всего, это одна и та же птица, улетевшая на время линьки в более безопасное место.

В Санкт-Петербурге мандаринки отмечались уже несколько раз. Причем на Елагином острове самец наблюдался также 17 и 20 апреля 2018 г. Среди всех птиц этого вида, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, была только одна самка.

Гнездится мандаринка на Дальнем Востоке и занесена в Красную книгу Российской Федерации. Распространена также в Японии и Китае. В 18 веке интродуцирована в Великобританию в качестве парковой птицы, успешно натурализовалась там и в некоторых странах южной и западной Европы.

Естественные популяции этого вида – перелётные, европейские – оседлые. Однако отдельные особи могут вовлекаться в миграционный поток других видов уток и залетать далеко на север вплоть до Архангельской области. Здесь могут появляться и птицы, сбежавшие из зоопарков, государственных и частных.  Например, в Карелии была обнаружена самка, улетевшая из Нюрнбергского зоопарка (Германии). Она преодолела более 2000 км.

«Мандаринка, несмотря на нашумевшую в мае историю о стремлении “мандарина” ухаживать за самкой кряквы (что нередко происходит в отсутствие самок своего вида), в отличие от многих других видов уток, не способна к гибридизации. Гибриды этого вида не известны в природе, и попытки скрещивания в искусственных условиях не дали результатов. Предполагается, что это связано с особенностями хромосом: у мандаринки их больше, чем у других видов уток, и они другой формы», – отмечает кандидат биологических наук, орнитолог ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Наталья Иовченко.

Сбежавшие из зоопарков птицы могут создавать новые популяции. Такая самка мандаринки с утёнком впервые была отмечена в этом году в Москве.