В мероприятии приняли участие около 300 волонтёровВ мероприятии приняли участие около 300 волонтёровВ рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на берегу Финского залива состоялась Всероссийская экологическая акция по уборке от мусора водоемов и их берегов «Вода России».

Участие в акции приняли природоохранные движения и экодобровольцы Северной столицы, в общей сложности порядка 300 человек, которые собрали 280 мешков мусора. В рамках акции волонтёры убрали не только следы «некультурного отдыха» – бутылки, упаковки и пр. – но и мусор, вынесенный на берег морем. Пройдя в общей сложности около 3,5 км, волонтёры обнаружили одноразовые маски и салфетки, старые рыбацкие сети и другие отходы, явно попавшие на берег из акватории Финского залива.

Акция «Вода России» способствует повышению экологической культуры жителей, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Также в рамках акции состоялась тренировка экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» по ликвидации условного нефтеразлива.

Организаторы акции – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России. Участие в акции также приняли Природоохранная прокуратура, Администрация Курортного района, ГУП «Пиларн», ГУП «СФ «Минерал», ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга» и блогер Юлия Михалкова.