Уже несколько лет подряд ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» проводит мероприятия по восстановлению древесной растительности на различных участках своих заказников и памятников природы. Посадки деревьев, высаженные в ходе мероприятий,  требуют внимания и заботы.

Открывает список заказник «Западный Котлин» с бывшей территорией таможенного терминала Корунд. В прошлом бетонно-щебневая площадка в 1 га, сегодня зеленая зона с травой, кустарником и деревьями – именно так, благодаря участию волонтеров,  преобразовалась бывшая стоянка под тяжелый транспорт.

Другим объектом работы по восстановлению деревьев стал памятник природы Дудергофские высоты. В последнее время рекреационная нагрузка на территорию этого памятника природы  усиливается, расширяется сеть тропинок, вытаптывается растительность, что наносит урон растениям и животным. Совместно с партнерскими природоохранными организациями несанкционированные тропинки ежегодно засаживаются долгоживущими растениями. Только в этом году волонтеры Санкт-Петербурга и школьники из МОУ «Осельковская ООШ» высадили около 80 саженцев дуба, которые ребята вырастили на  пришкольном участке!

Но одной посадки древесных растений, к сожалению, не достаточно. Без должного ухода маленькие деревья могут затеряться в сорной траве, что приведет не только к замедлению их роста и развития, но и грозит гибелью.

Именно поэтому мы объявляем очередные волонтерские дни «Зеленая высота 1.0», посвященные мероприятиям по уходу за посаженными деревьями на двух особо охраняемых природных территориях: в июне это «Дудергофские высоты» – комплексный памятник природы, в июле – заказник «Западный Котлин».

Что мы планируем сделать:

– прополка (очистить наши посадки от сорных трав, чтобы они могли получать достаточное количество солнечного света, обеспечивающего им хороший прирост).

– рыхление почвы лунки

– возможно мульчирование (в заказнике «Западный Котлин»)

– возможно обозначение посадок (колышки, ленты и др.)

– возможен полив /подкормка.

Если позволит время – сможем поухаживать за молодыми деревьями естественного возобновления.

Даты проведения акции:

29 или 30 июня  – Памятник природы «Дудергофские высоты» (около 300 деревьев)

6 или 7 июля – Заказник «Западный Котлин» (около 400 деревьев).

Важная информация:

  • Точная дата будет определена за 3 дня до выезда и зависит от погодных условий.
  • Автотранспорт не предоставляется. Добираться до места нужно самостоятельно.
  • Количество участников на каждой акции: до 40 человек.

Если Вы хотите участвовать в одной из наших акций – просим заполнить регистрационную форму. После закрытия регистрационной формы (за 5 дней до планируемой даты выезда) мы свяжемся с вами по электронной почте и дадим инструкцию. Если форма участника недоступна – значит, мы набрали нужное количество участников и закрыли форму. Но не стоит расстраиваться, если вы не успели зарегистрироваться. У нас большие планы и на очереди не менее интересные мероприятия! Следите за нашими новостями!

Ссылка на регистрацию (29 или 30 июня)  – Памятник природы «Дудергофские высоты»: https://forms.gle/pt18ecDZ38HkBgiS8

Ссылка на регистрацию (6 или 7 июля) – Заказник «Западный Котлин»: https://forms.gle/5VTr7WJQQDpvfVbw5

Ждём всех желающих!