В Санкт-Петербурге завершилась вторая «Менделеевская экологическая экспедиция». Участников ждала насыщенная программа, в ходе которой менделеевцам удалось попробовать свои силы в полевых лабораториях и оценить состав и загрязненность воды в Ленинградской области. Ребята отобрали пробы воды из Невы, Финского залива и водоёмов заказника «Западный Котлин» и оценивали её качество по биохимическим показателям с помощью методов биоиндикации.

Участники изучили различные параметры воды и содержание различных химических веществ:
• рН;
• кислотность;
• растворённый кислород;
• наличие аммиака и ионов аммония;
• жёсткость воды;
• наличие в воде сульфат-ионов, хлоридов, нитритов, железа, пленочной нефти и тяжёлых металлов.

Все эти показатели важны для определения бытовых, сельскохозяйственных, питьевых и технических характеристик. По итогам анализов вода в Ленинградской области соответствует нормативам ПДК, однако было отмечено превышение содержания ионов железа.

13 сентября в рамках Менделеевской экологической экспедиции состоялся выезд участников в заказник «Западный Котлин». Вместе со специалистами ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» студенты и школьники углубили свои знания по геоботанике, гидрохимии и гидробиологии, а также обучились методам исследований наземных и водных экосистем. В ходе обзорной экскурсии по экомаршруту участники познакомились с различными биотопами и обитателями заказника, а также узнали больше информации о военно-историческом наследии острова.

В мероприятии принимали участие более 60 человек – студенты и школьники из шести регионов России, педагоги и специалисты в различных научных областях.


Подробнее о том, как проходила экспедиция, можно узнать в группе Менделеевской экологической экспедиции ВКонтакте.