3 июня в 5 часов утра государственные инспекторы Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды Комитета по природопользованию и Дирекции, государственные инспектора Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и Управления ветеринарии Санкт-Петербурга в заказнике «Сестрорецкое болото» задержали браконьера. Он ловил сетями рыбу в северной части озера Сестрорецкий разлив. Задержанный убегал, пытался перевернуть лодку, а когда попался, уверял, что первый раз вышел на рыбалку по причине отсутствия средств на пропитание. Но ему не поверили: используемое им снаряжение выдавало в нем профессионала, а не новичка.

Нарушителя пытались поймать последние несколько лет. Его моторную лодку неоднократно регистрировали камеры видеонаблюдения, о незаконной деятельности браконьера не раз сообщали местные жители, но поймать злоумышленника никак не удавалось.

Для специалистов Комитета по природопользованию и Дирекции данный рейд стал четвертым за последние две недели. В середине мая рыба пошла на нерест, поэтому в заказниках «Сестрорецкое болото» и «Гладышевский»  установили особый режим охраны. В ходе предыдущих рейдов обнаружили только брошенные рыболовные снасти, которых было снято и уничтожено более 100 м.

После задержания инспекторы выяснили личность задержанного и оформили протокол об административном правонарушении. У браконьера изъяли  незаконно добытые водные биоресурсы (он поймал судаков и леща), более 200 метров рыболовных сетей и лодочный мотор. Дело передали  в суд для решения вопроса о конфискации орудий незаконного рыболовства.

Напоминаем, что на ООПТ Санкт-Петербурга запрещено ловить рыбу на рыболовные сети и ездить на моторных лодках. За нарушение режима особой охраны гражданам  грозит штраф от 3 до 4 тыс. рублей, компенсация ущерба за каждый незаконно добытый объект животного мира и конфискация орудий совершения правонарушения.