Государственный природный заказник регионального значения «Западный Котлин» площадью 102 га располагается на западной оконечности острова Котлин, сохранившей свои коренные экосистемы: черноольховые и осиновые леса, болота, разреженные ивняки на формирующихся береговых валах и приморские травянистые сообщества на песчаных побережьях. Западная оконечность Котлина является местообитанием для более чем 100 видов птиц и 360 видов сосудистых растений.

Важный элемент в растительном покрове охраняемой территории — приморские сообщества. На пляжах заказника сохранился комплекс так называемой псаммофитной, приспособленной к жизни на песках, растительности. Здесь представлены интересные по видовому составу сообщества волоснеца песчаного с участием чины морской, пижмы, морской горчицы балтийской и других, значительные заросли образует давно завезенный в Европу восточноазиатский вид — шиповник морщинистый.

На территории действует экологический маршрут, который начинается у северных ворот форта «Шанц» и проходит по грунтовым дорогам, лесным тропинкам и песчаным пляжам заказника. Маршрут имеет длину около 1,5 км и оборудован тематическими стендами; для отдыха на нем установлена беседка. Небольшой по протяженности экомаршрут является своеобразной «визитной карточкой» заказника «Западный Котлин», т.к. он охватывает все основные природные и исторические достопримечательности ООПТ. В 2019 году в заказнике также открылся информационный центр для посетителей.

Территория памятника природы «Елагин остров» целиком включает одноименный остров, на котором располагается хорошо известный всем петербуржцам Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова.

Елагиноостровский парк представляет собой не только уникальный объект культуры, но и исключительный природный объект: он обладает необычайно высоким для мегаполиса разнообразием растений (их здесь насчитывается 518 видов, в том числе завезённых из различных регионов Земного шара) и животных, особенно птиц. Парк сочетает в себе фрагменты естественной лесной растительности и искусственно созданные насаждения; здесь сохранилось большое количество старовозрастных деревьев. Из 61 вида деревьев к местным можно отнести 18, остальные 43 вида интродуцированы из различных районов: Европы, Средиземноморья, Кавказа, Сибири, Центральной Азии, Дальнего Востока, Китая, Кореи, Японии, Северной Америки.

Особой охраны заслуживают два дуба возрастом около 300 лет и диаметром стволов до 2 м, растущие рядом с Елагиным дворцом.

Фауна птиц острова отличается богатством благодаря разнообразию древесной и кустарниковой растительности и благоприятным условиям для гнездования. На территории Елагина острова зарегистрировано 144 вида птиц (включая залетных); гнездится здесь до 42 видов птиц. В связи с тем, что Елагин остров, как и прибрежная полоса Санкт-Петербурга, расположен на трассе Беломоро-Балтийского пролетного пути, для него также характерно значительное разнообразие орнитофауны в основном за счет мигрирующих птиц.