В прошедшее воскресенье на территории заказника «Шунгеровский» состоялась волонтёрская акция по восстановлению лесной растительности.

Волонтёры высадили более 150 елей и около 1500 саженцев сосны на нарушенных лесных участках, а затем установили ограждения и предупреждающие таблички в местах посадок. Также в заказнике был установлен информационный стенд, посвящённый таёжному лесу.

Мероприятие организовано по инициативе торговой сети «Пятёрочка» при поддержке креативного агентства маркетинговых коммуникаций emg и Благотворительного просветительского Фонда «Заповедное посольство». К акции присоединились и волонтёры из экологических организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии, за огромный вклад в восстановление леса! А также просим посетителей Шунгеровского заказника бережно относиться к высаженным деревьям.

Для справки:

Государственный природный заказник «Шунгеровский» расположен в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга на территории посёлка Стрельна. Заказник состоит из двух участков – «Лесной» и «Кикенка». Территория характеризуется высоким биологическим разнообразием: здесь обитает восемнадцать видов млекопитающих, более семидесяти видов птиц, произрастает более шестисот видов растений.