Лептогиум насыщенный — вид, считавшийся исчезнувшим в Санкт-Петербурге. Фото И. С. СтепанчиковойРедкий вид лишайника, считавшийся исчезнувшим на территории Санкт-Петербурга, обнаружили специалисты во время обследования памятника природы «Стрельнинский берег».

Лептогиум насыщенный (Leptogium saturninum), листоватый лишайник, занесён в региональную Красную книгу. Он встречается в Ленинградской области на большом удалении от Санкт-Петербурга, однако в современных границах города последние находки этого вида отмечались почти сто лет назад. В 1927 году он был зарегистрирован в Красносельском районе (на Дудергофских высотах) и в Пушкинском районе (г. Павловск), а ещё раньше, в 1906 году – в Приморском районе между посёлками Лахта и Лисий Нос.

Этот лишайник предпочитает условия повышенной влажности и затенения. Он приурочен к широколиственным, смешанным и хвойно-мелколиственным лесам с естественной динамикой, а также к старым паркам. Поселяется на коре старых деревьев лиственных пород.

Лептогиум насыщенный считается индикаторным видом биологически ценных лесов на Северо-Западе европейской части России. На территории памятника природы «Стрельнинский берег» найден один небольшой экземпляр этого лишайника, произрастающий на коре очень старого ствола ивы ломкой в заболоченных ивовых зарослях недалеко от морского побережья.

Возвращению исчезнувшего вида в город могло способствовать как снижение уровня атмосферного загрязнения, так и постепенное восстановление естественной динамики растительных сообществ на территории городских особо охраняемых природных территорий.

Справочно

Лишайники – группа организмов, особо чувствительная к загрязнению атмосферы и к любым антропогенным изменениям в среде их обитания. В Красной книге Санкт-Петербурга (2018) именно в разделе «Лишайники» наибольшее количество видов  – 19 – отнесено к категории исчезнувших в регионе.