Впереди четыре выходных дня, и многие отправятся на прогулку в городские парки, леса и на заповедные территории. Чтобы зелёное ожерелье нашего города оставалось таким же прекрасным, хотим напомнить петербуржцам о необходимости бережного отношения к нежным и уязвимым украшениям весеннего леса ― первоцветам.

Часто люди не могут устоять перед искушением собрать очаровательные цветы в букеты и даже не задумываются о последствиях своего сиюминутного желания. А между тем это наносит природе непоправимый вред.

Сладким нектаром и пыльцой первоцветов питаются бабочки, пчёлы, шмели и другие насекомые, а муравьи кормят семенами своих личинок. Жизнь множества насекомых связана с этими растениями, поэтому важно не нарушать хрупкий природный баланс.

Раннецветущим растениям за свой недолгий срок цветения нужно произвести семена и накопить питательные вещества для следующей зимовки. Если сорвать цветки, растения не успеют этого сделать, и тогда в следующем году первоцветов вырастет меньше.

Убедительно просим не собирать дикорастущие цветы, а также не поддерживать незаконную торговлю ими. Кроме того, напоминаем, что сбор растений запрещён согласно режиму особой охраны многих заповедных территорий города.