3 сентября на территории памятника природы «Комаровский берег» состоялась волонтёрская акция по восстановлению природных комплексов. Работы включали в себя три этапа: посадку сосен в прибрежной части, посадку елей в лесной части и огораживание муравейников.

В прибрежной части волонтёры высадили 20 метровых сосен, чтобы преградить путь для транспорта. Интенсивное механическое воздействие приводит к разрушению песчаных дюн и деградации растительности, и как следствие к потере природного комплекса. Сотрудники ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» регулярно контролируют ситуацию на территориях и проводят разъяснительную работу с местными жителями.

В лесной части волонтёры высадили 20 елей для возобновления древостоя. Деревья также будут сдерживать распространение декоративного кустарника свидины, оставшейся здесь со времён парка виллы Рено.

Силами волонтеров были начаты работы по огораживанию муравейников. Вдоль экомаршрута посетители могут наблюдать множество огромных муравейников северного лесного муравья, однако эти сооружения очень чувствительны к любым повреждениям и уплотнению почвы. При отсутствии беспокойства муравейники могут существовать несколько десятков лет, поэтому дополнительные ограждения сохраняют их от случайных повреждений и разрушений как людьми, так и крупными животными.

В завершение акции все участники отправились на экскурсию и познакомились с природой Комаровского берега.

Мероприятие организовано по инициативе ООО «Газпромнефть-Цифровые решения» и при поддержке Благотворительного просветительского фонда «Заповедное посольство».

Благодарим всех участников за вклад в сохранение природы Петербурга и заботу об обитателях заповедных территорий!