27 апреля 2018 года состоялся выпуск молоди атлантического лосося (сёмги) Salmo salar в заказнике «Гладышевский». В реку Гладышевку было выпущено 15000 молодых особей длиною около 10 см. Молодь была выращена на Невском рыбозаводе во Всеволожском районе Ленинградской области.

Атлантический лосось – один из самых характерных обитателей реки Гладышевки. Её стремительное течение, наличие порогов, невысокая температура воды создают оптимальные условия для нереста лосося, как и для кумжи (Salmo trutta, она же форель). Реки, подобные Гладышевке, весьма немногочисленны на Карельском перешейке, поэтому созданный здесь в 1996 г. заказник играет ключевую роль в поддержании биологического разнообразия в Северо-Западном регионе России. Особенно важно то, что наличие лососевых рыб в бассейне Гладышевки определяет существование здесь популяций нескольких видов двустворчатых моллюсков жемчужниц (североевропейской, жемчугоносной, удлинённой). Это представители Красных книг России, Восточной Фенноскандии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Личинки жемчужниц – т. н. глохидии – паразитируют на жабрах лососевых, не причиняя им существенного вреда. Таким образом, от благополучия популяций лососевых видов рыб напрямую зависит благополучие жемчужниц.

В последнее время популяция лосося атлантического в заказнике «Гладышевский» весьма нестабильна по численности особей, поэтому её приходится пополнять искусственно. Для выпуска молодь с рыбозавода привозят в специально оборудованном автомобиле «КАМАЗ», на шасси которого установлено 4 живорыбных бака объёмом около 2 куб. м с непрерывной подачей кислорода из баллонов. Рыбу из баков по возможности выпускают через армированный рукав («гофру») длиной до 30 м и диаметром около 150 мм. Для этого к баку сначала присоединяют лоток, а к лотку – рукав, свободный конец которого должен быть погружён в водоём. Далее открывают сливное отверстие бака, и вода с рыбой самотёком уходит в водоём. Однако не всегда есть возможность пустить рукав под должным уклоном или дотянуть его от машины до воды. В таких случаях рыбу переносят в реку в вёдрах.

Часть искусственно выращенных рыб снабжается на рыбозаводе специальной меткой в виде стержня жёлтого цвета, вживлённого в спинной плавник. Номер метки соответствует информации о дате рождения особи и месте её выпуска. В дальнейшем в случае поимки такой рыбы номер её метки сообщают в Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л. С. Берга (ГОСНИОРХ). Получаемые таким образом данные весьма важны для изучения миграций рыб (метод аналогичен кольцеванию птиц).

В заказнике «Гладышевский» выпуск мальков лососевых проводится уже более 10 лет. Традиционно в этом мероприятии участвуют волонтёры, поскольку для выпуска рыб с помощью вёдер всегда требуется много народу. Мы надеемся на то, что новые жители Гладышевки успешно приспособятся к жизни в естественной среде обитания, скатятся в Балтийское море, вырастут там до половозрелого состояния и через 3-4 года вернутся в реку для воспроизводства потомства.

Автор: Филимонов Нил Юрьевич