Добровольцы расчистили 1,5 км будущего экомаршрутаДобровольцы расчистили 1,5 км будущего экомаршрутаВ прошедшую субботу, 14 ноября, в государственном природном заказнике регионального значения «Северное побережье Невской губы» состоялась экологическая акция по расчистке трассы будущего экологического маршрута от кустарниковой поросли, упавших ветвей и других древесных остатков.

В мероприятии приняли участие 20 добровольцев, руками которых было расчищено 1,5 км будущего экомаршрута. Работа по силам нашлась для всех: крупные древесные остатки – ценный субстрат для редких и охраняемых видов мхов, грибов и лишайников – были перенесены подальше в лес, мешающие проходу нависающие ветви и кустарниковая поросль были подстрижены и сложены вдоль дорожек. Самые юные участники акции не оставили и следа от большой кучи древесной щепы – с помощью совков и ведёрок они разбросали щепу на поляне под большим дубом, где она постепенно превратится в почву. Таким образом, всё ценное органическое вещество, запасённое в древесине, осталось в экологической системе заказника.

Несмотря на холодную погоду, хорошее настроение сохранялось до самого конца субботника. После завершения работ участники попили чай на берегу залива и получили небольшие сувениры от организаторов.

Сердечно благодарим всех участников акции за большую и своевременную помощь заказнику «Северное побережье Невской губы»!

Работы на будущем экологическом маршруте продолжатся, акции будут проходить по выходным дням до конца ноября. Информация о следующей акции появится в ближайшее время. Следите за новостями!