21 сентября АНЭО “Друзья Балтики” совместно с ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” приглашают принять участие в экологической экскурсии по южному берегу Финского залива, приуроченной к 30-летию международного движения “Зелёный пояс Европы”.

Экскурсия пройдёт по кластерным участкам государственного природного заказника регионального значения “Южное побережье Невской губы” и потенциальным территориям для развития рекреационных зон побережья.

Предварительная программа мероприятия:

10:00 — отправление от ст.м. “Автово”

10:40-11:10 — посещение кластерного участка “Знаменка”;

11:25-12:55 — посещение кластерного участка “Собственная дача”;

13:10-13:30 — посещение кластерного участка “Кронштадтская колония”;

13:40-13:55 — посещение площадки “Янтарь” в Ораниенбауме;

14:00-15:30 — шатёр у гостиницы “Домик у причала” – чаепитие и обсуждение использования ООПТ в целях экологического просвещения жителей и дальнейшего развития рекреационных природных зон на побережье.

На встрече в шатре специалисты в области охраны природы и морского/прибрежного планирования расскажут, по каким правилам создаются прибрежные проекты, какие есть возможности создания прибрежных природных и рекреационных зон, а жители Ломоносова и Санкт-Петербурга обменяются мнениями, каким им хотелось бы видеть своё побережье.

Особое внимание в обсуждении планируется уделить будущему территории, предназначавшейся ранее для строительства порта “Янтарь” в г. Ломоносове у вокзала, а сейчас используемой жителями в качестве стихийной зоны отдыха на берегу.

Участие в мероприятии бесплатное. Количество мест ограничено. Для участия необходимо зарегистрироваться, заполнив форму  https://bit.ly/2lMr4Ht или по электронной почте alenaistep@yandex.ru, либо по телефону (812) 241-00-43 не позднее 18 сентября. Укажите Ваши ФИО, название организации, должность, адрес электронной почты и телефон.

“Зелёный пояс Европы” – это международное движение за сохранение природы и устойчивое развитие в районе бывшего “Железного занавеса”. Эта инициатива осуществляется под патронажем Международного союза охраны природы (IUCN) и Михаила Горбачёва для развития сети особо охраняемых природных территорий. Зелёный пояс объединяет национальные парки, природные парки, биосферные заповедники и трансграничные охраняемые районы, а также незащищённые ценные места обитания живых организмов вдоль или поперёк границ 24 стран. “Зелёный пояс Балтики” — это часть “Зелёного пояса Европы”, которая проходит по Балтийскому побережью России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Германии.