11 января отмечается День заповедников и национальных парков. В честь 105-летия заповедной системы России мы предлагаем углубиться в историю природоохранного дела и приглашаем вас на тематическую лекцию «Заповедное дело в мегаполисе». Встречу проведёт Алексей Каширин – начальник отдела развития системы особо охраняемых природных территорий ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». Слушатели узнают о том, как развивалось природоохранное дело в России, что такое особо охраняемые природные территории и какова их роль в сохранении природного наследия.

Лекция состоится 16 января (воскресенье) в 12:00 на платформе Zoom.  Желающие смогут задать свои вопросы лектору, заполнив гугл-форму по ссылке: https://forms.gle/FgGYbxgXMfstAxv27. Приём вопросов продлится до 15 января 23:59. В группе ВКонтакте «Заповедная природа Санкт-Петербурга» (https://vk.com/oopt_spb) будет вестись онлайн-трансляция, а позже станет доступна запись встречи.

Встреча состоится в рамках открытого онлайн-лектория «Заповедная школа», организованного ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» совместно с экологическим клубом «Земляне» Дома молодёжи «Царскосельский». Это цикл лекций, посвящённый природе Санкт-Петербурга, на котором все желающие смогут познакомиться с заказниками и памятниками природы города, а также узнать больше о растительном и животном мире нашего региона. В этом году лекторий проходит на платформе Zoom.