С конца апреля по середину мая приглашаем Вас принять участие в акции по спасению мигрирующих земноводных (амфибий) в совершении сезонного перехода дороги вдоль Сестрорецкого Разлива на озеро Глухое к местам размножения.

Уже началась массовая миграция лягушек и серых жаб через автомобильную дорогу к местам размножения. Но на их пути существуют две опасности – переход автодороги в сторону нереста и переход дороги на пути возврата. Опасность оказаться под колесами автотранспорта в этот период невероятно высока! Давайте поможем жабам выжить!

Популяция серой жабы идет на убыль по всей Европе, что является результатом возрастающей антропогенной нагрузки, в первую очередь разрастания сети автодорог. А проектировщики магистралей, к сожалению, редко учитывают миграционные процессы у животных.

Помочь земноводным перейти дорогу могут все желающие. Опыт показывает, что за время миграции в заказнике «Сестрорецкое болото» можно сохранить жизнь примерно 15 тысячам жаб и лягушек ежегодно. Это существенный вклад в сохранение популяции земноводных и других взаимозависимых сообществ животного мира всей экосистемы.

Для того, чтобы получить более подробную информацию  и присоединиться к акции, заполните форму регистрации волонтёров.

Форма учёта амфибий прилагается.

Форма учета амфибий на Сестрорецком болоте

Форма учета амфибий на Сестрорецком болотеСкачать: DOC (undefined)