Сегодня во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Цель этого праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.

На сегодняшний в Петербурге существует 9 государственных природных заказников и 7 памятников природы, главная роль которых заключается в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия нашего региона. На 6500 га заповедных территорий охраняются редкие виды животных и растений, миграционные стоянки птиц, таёжные леса, древние болота. Благополучие островков дикой природы в мегаполисе во многом зависит от того, насколько бережно относятся к ним горожане. Работа по экологическому образованию и просвещению жителей города — одна из главных задач ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

В честь Дня экологических знаний ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» совместно с экологическим клубом «Земляне» Дома молодёжи «Царскосельский» проводит онлайн-викторину «Погружение в заповедную природу». С 15 по 24 апреля участники викторины смогут проверить свои знания о природе Петербурга, узнать интересные факты и познакомиться с некоторыми обитателями заповедных территорий.

25 апреля по итогам викторины будут определены трое победителей, каждому из которых достанутся памятные подарки. Все участники получат именные сертификаты.

Принять участие может любой желающий. Викторина доступна в гугл-форме по ссылке: https://forms.gle/LvbmuK8kLvYczJnd8.

Для справки: День экологических знаний ведёт свою историю с 1992 года, когда в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН, на которой обсуждались проблемы окружающей среды. На конференции было подчёркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира для устойчивого развития человечества. В России эта важная экологическая дата отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.