Массив типичных для Карельского перешейка таежных лесов. В растительном покрове заказника преобладают сосновые и еловые леса, небольшую площадь занимают мелколиственные лесные сообщества. Территория характеризуется широким развитием водно-ледниковых форм рельефа — камовых холмов и гряд, термокарстовых котловин.
Режим особой охраны заказника приведен в Положении о государственном природном заказнике регионального значения «Озеро Щучье», утвержденном Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.01.2011 № 9 «Об образовании государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье».
В границах заказника запрещается:
строительство зданий, строений, сооружений
действия, изменяющие гидрологический режим территории
загрязнение почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, сброс сточных вод
нарушение почвенного покрова, производство земляных работ
рубка деревьев и кустарников, сбор растений и их частей
уничтожение объектов животного мира и причинение им вреда, охота, сбор, отлов
загрязнение территории, размещение всех видов отходов
разведение костров, сжигание сухих листьев и травы
движение и стоянка механических транспортных средств и мопедов вне пр. Ленина и Озерной ул.
движение и стоянка моторных плавательных средств
Окрестности Щучьего озера на карте 1860-х гг.
Поселок Келломяки (Комарово), в непосредственной близости от которого располагается сейчас заказник, обязан своим появлением Финляндской железной дороге, открытой в 1870 году. Первые столичные дачники появились в этих местах в 1890-х, владельцами участков становились банкиры, купцы, фабриканты, артисты, врачи. В 1901 году была построена железнодорожная платформа Келломяки. С тех пор Щучье озеро, расположенное к северу от поселка всего в трех с половиной километрах от платформы, становится известным местом отдыха, уступая по популярности из окрестных ландшафтов разве что морскому побережью.
Щучье озеро. Открытка нач. XX в.
С 1918 года поселок входил в состав Финляндии, а в 1940 году, после Зимней войны, вместе с большей частью Карельского перешейка отошел к СССР. Сразу после Великой Отечественной войны в Келломяках строятся дачи для действительных членов Академии Наук СССР, уцелевшие особняки передаются деятелям советской науки и культуры, военным. В 1948 году поселок Келломяки был переименован в Комарово — в честь выдающегося ботаника, президента Академии наук СССР В. Л. Комарова. Уже к середине 50-х годов Комарово становится ухоженным дачным поселком, местом отдыха ленинградской творческой интеллигенции. Здесь жили и творили Анна Ахматова, Дмитрий Шостакович, Иосиф Бродский, Федор Абрамов и многие другие, чьи имена составляют гордость отечественной науки, культуры и искусства.
В послевоенные десятилетия все прилегающие к Финскому заливу территории осваиваются и развиваются, строятся дачи, здравницы, расширяется дорожная сеть. Все больше отдыхающих появляется и на Щучьем озере. На залесенных камовых холмах в его окрестностях ежегодно устраиваются лыжные трассы, летом озеро каждый день посещается сотнями человек.
Для сохранения ландшафтов и растительных сообществ, редких видов растений и животных в 2011 году постановлением Правительства Санкт-Петербурга был образован заказник «Озеро Щучье».
Лисица обыкновенная.
В границах заказника располагается большая часть крупнейшего цельного лесного массива в пределах Санкт-Петербурга. Крутосклонные камы, или камовые холмы, разбросанные по территории — память о последнем, валдайском, оледенении. С камами соседствуют понижения и котловины, в одной из таких котловин располагается само Щучье озеро. Леднику обязано своим появлением и озеро Дружинное (его также называют Чертовым) — небольшое, но глубокое озеро в северо-западной части заказника. Примечательный гидрологический объект, озеро служит местом обитания водного растения полушника озерного (Isoetes lacustris), занесенного в Красную книгу России.
Зимолюбка зонтичная.
Высокие верхние части камовых холмов занимают сухие сосновые боры. Здесь развит сплошной покров из зеленых мхов, нередко с примесью лишайников. В более влажных местах, на склонах и в понижениях, встречаются еловые леса. Среди них — участки редких для Санкт-Петербурга старовозрастных чернично-сфагновых ельников. В камовых котловинах вблизи Щучьего и Дружинного озер можно встретить небольшие болотца, в основном верхового и переходного типа.
Всего на территории заказника отмечено свыше 400 видов сосудистых растений, относящихся к 83 семействам. К редким для Карельского перешейка обитателям сухих сосновых лесов относятся козелец низкий, осока шариконосная, зимолюбка зонтичная. Встречаются нетипичные для региона широколиственные древесные породы — дуб черешчатый, лещина обыкновенная и другие. На верховых и переходных болотах, кроме обычных кустарничков и травянистых видов, отмечены осока обедненная, очеретник белый и росянка английская. Из водных видов наиболее часто встречаются кубышка желтая и кувшинка снежно-белая.
На территории заказника обитают свыше 70 видов птиц. Постоянно присутствуют лесной хорь, лисица, заяц-беляк, горностай, можно встретить куницу. В Щучьем озере действительно обитает щука, хотя численность ее невелика. Из копытных на территорию заказника заходит лось.
Как добраться:
Добраться до территории заказника можно:
электропоездом: с Финляндского вокзала в Выборгском направлении до станции Комарово, далее пешком по Озерной ул.;
на автомобиле: по Зеленогорскому шоссе, далее по Озерной ул. или по пр. Ленина.
Погрешность отображения границ ООПТ может составлять до 5 метров.