Природоохранная территория на о. РуиссалоДиректор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Т.В. Ковалева в составе делегации Санкт-Петербурга 22-24 мая приняла участие в программе «Дни Санкт-Петербурга в Турку».

Санкт-Петербург и Турку уже более 60-ти лет являются городами-побратимами. Данные партнерские отношения и долгосрочное международное сотрудничество способствуют развитию отношений в различных областях деятельности.

В рамках состоявшегося визита представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга приняли участие в Конгрессе породненных городов России и Финляндии и круглом столе «Сотрудничество Санкт-Петербурга и турку в области охраны окружающей среды: самые актуальные темы». На круглом столе обсуждались темы: «Новые инновационные технологии мониторинга окружающей среды и изменения климата: от существующей практики к новым решениям», «Сотрудничество между городами в области изменения климата», «Новые инновационные технологии в поддержку устойчивой мобильности», «Экологические кластеры: опыт работы». По итогам круглого стола запланировано сотрудничество в области охраны окружающей среды на ближайший период в рамках Плана сотрудничества между Санкт-Петербургом и Турку, в том числе сотрудничество по обмену опытом в сфере сохранения биоразнообразия и экопросвещения на ООПТ.

Во время визита участники делегации посетили природоохранные территории г. Турку на о. Руиссало, где ознакомились с экологической тропой и природной школой в Ботаническом саду Университета Турку и обсудили вопросы экологического просвещения и повышения информированности населения.