Субботник в Парке “Сергиевка”В День благоустройства города 22 октября сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и подведомственных ему организаций провели субботник на пяти особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга. Кроме традиционного сбора рассеянного мусора, работы включали уборку древесной захламленности, распиловку и уборку ветровальных деревьев.

Сотрудники ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», помимо общей координации подготовки и проведения субботника, приняли участие в проведении санитарных рубок деревьев на территории памятника природы «Парк «Сергиевка», необходимых для поддержания исторического облика парка и обеспечения необходимого открытого пространства для старых дубов. Сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ГУП «Пиларн» и ГГУП СФ «Минерал» работали на территории памятника природы «Елагин Остров» и заказников «Западный Котлин» и «Северное побережье Невской губы» соответственно. Специалисты СПб ГУП «Экострой» и СПб ГКУ «Мелиоративная система Санкт-Петербурга» совместно с волонтерами Экологического волонтерского центра ГГУП СФ «Минерал» провели уборку мусора в заказнике «Новоорловский», созданном в 2015 году. Многие годы активного рекреационного использования при отсутствии статуса особо охраняемой природной территории не прошли бесследно для экологических систем этого заказника. Рассеянный бытовой мусор здесь до сих пор прячется, кажется, в самых дальних и укромных уголках. Результатом работы в этом заказнике в минувшую субботу стали 30 кубических метров собранного мусора и ставший заметно более чистым лес.

Коллектив Дирекции на субботникеНесмотря на то, что на всех особо охраняемых природных территориях города по заказу ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» осуществляется регулярный сбор и вывоз бытовых отходов, любая помощь по сбору рассеянного мусора является не лишней. К сожалению, такой мусор появляется постоянно. Каждый забытый гуляющими или принесенный ветром полиэтиленовый пакет, каждая забытая людьми или выброшенная морем бутылка, оброненный аккумулятор и другие ставшие ненужными предметы загрязняют природные экологические системы, ухудшают условия обитания редких видов животных и растений, мешают посетителям в полной мере насладиться природным пейзажем.

В этот день в работах на особо охраняемых природных территориях приняли участие более 200 человек, а в субботниках, состоявшихся во всех районах города – более 21 тысячи человек.