С 2015 года на особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга проводятся биотехнические мероприятия по ликвидации зарослей борщевика – одного из самых распространённых инвазивных видов в нашем регионе. Целью работ является предотвращение расселения растения и создание условий для естественного восстановления природных комплексов. Необходимо ослабить взрослые особи борщевика, предотвратить созревание семян и тем самым подорвать семенную базу.

Так как мероприятия проводятся на заповедных территориях, важно стремиться минимизировать негативное воздействие на природные комплексы, в том числе не причинить вред другим живым организмам и избежать загрязнения почв.

Борьба с борщевиком проводится биотехническими методами:
– Сплошная перекопка вручную и/или с использованием мотокультиватора;
– Механизированное дискование;
– Косьба ручными мотокосами. В труднодоступных местах (склоны, канавы, овраги, кусты) используются лопаты и мотыги.

Известно, что семена борщевика могут находиться в почве до 10 лет в ожидании благоприятных условий для прорастания, поэтому перекопанные участки засеваются злаковой травосмесью. Многолетние злаковые травы формируют плотную корневую систему, за счёт чего снижается успех прорастания семян борщевика.

В настоящее время борьба с борщевиком ведётся на трёх ООПТ: в заказниках «Гладышевский» и «Южное побережье Невской губы», на территории памятника природы «Долина реки Поповки». Работы проводятся с мая по октябрь, в период активного развития растений.

Узнать больше о борщевике, истории его хозяйственного использования, появлении в нашем регионе и многом другом можно в журнале «Окружающая среда Санкт-Петербурга».