Подведены итоги акции «Бёрдинг в Санкт-Петербурге и его окрестностях», которая была объявлена в группе ВКонтакте «Заповедная природа Санкт-Петербурга» в июне этого года. 

Фотографии, которые присылали участники, можно увидеть в этом фотоальбоме.

Напомним, что на территории Санкт-Петербурга за всю историю исследований орнитофауны обнаружено 267 видов, около 190 видов встречаются достаточно регулярно. Несмотря на небольшое количество участников акции, на присланных фотографиях представлены 57 видов птиц. При этом среди них оказались не только обычные птицы, но и редкие, специально охраняемые. 12 видов занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга (ознакомиться с ней можно на этом сайте в разделе «Публикации»), 3 вида – красношейная поганка, клуша и малая крачка – в Красную книгу Российской Федерации и 5 видов – в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN) (красношейная поганка, морянка, чибис, кулик-сорока, белобровик).

Два самых активных участника – Максим Исмайлов и Елена Кайшева – сфотографировали по 27 видов. 

На снимках Максима представлены виды самых разных местообитаний. Среди них оказалось 10 видов, занесённых в красные книги и красные списки, а также несколько других редких и интересных птиц.

Некоторые жители считают, что в парках Кировского района есть только лавочки, деревья и пруды, и существует проблема нехватки птиц. Вопреки этим утверждениям, фотографии Елены Кайшевой, сделанные в основном в парке Александрино, показывают, что орнитофауна этого парка достаточно разнообразна. Кроме обычных птиц, в нём встречаются и редкие виды, в том числе занесённые в Красную книгу Санкт-Петербурга. На представленных снимках можно видеть серую утку: пары, самку с утятами, осенние группы взрослых и молодых птиц. Отмечена желна в период расселения молодых особей. Елене удалось также встретить в городе молодую обыкновенную кукушку и выводок пищухи, мало заметной, но интересной птички. По её снимкам большого пестрого дятла можно узнать, как выглядят самка и самец, а снимок Александра Верещагина с неподписанным полом даёт возможность проверить ваши знания в определении пола у этого вида.

Снимки щеглов Елены Кайшевой в парке Александрино и Максима Исмайлов в Муринском парке наглядно демонстрируют, насколько важно для сохранения биоразнообразия птиц оставлять в парках нескошенные участки с естественной растительностью до образования семян. На таких естественных лугах много насекомых и семян, соответственно и разных птиц будет больше. У щеглов, выкармливающих птенцов семенами трав молочной зрелости, бывают очень поздние выводки, что подтверждается фотографией Елены взрослой птицы, докармливающей слётков 3 сентября в парке Александрино.

По снимкам Максима Исмайлова и Равиля Мубаракшина можно узнать о птицах, встречающихся в Муринском парке. Равилю удалось встретить на Муринском ручье малого зуйка – мелкого кулика, занесённого в Красную книгу Санкт-Петербурга. Он заметил также в своём дворе поющего самца мухоловки-пеструшки и прислал интересное видео.

Светлана Курская сфотографировала обычные виды, но правильно определила полевого и домового воробья. Далеко не все петербуржцы знают, что в городе обитают два вида воробьев и умеют их отличать. Кроме того, она проследила за выводками кряквы и обнаружила аномально окрашенную самку с выраженным лейкизмом.

Нужно только оглядеться и прислушаться, и вы убедитесь, что в Санкт-Петербурге живут не только сизые голуби, серые вороны, кряквы, чайки, лысухи и воробьи. И гораздо интереснее узнавать новых птиц и наблюдать за ними, чем просто кормить уточек и голубей.

Благодарим всех участников, желаем дальнейших успехов и интересных встреч с птицами! В офисе ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» участников ждут заслуженные призы – книги и календари, посвящённые птицам нашего города.