GA_Noskov
9 января 2017 года ушел из жизни Георгий Александрович Носков, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологии и охраны птиц Санкт-Петербургского государственного университета, известнейший в мировом научном сообществе орнитолог, крупнейший деятель в области охраны природы.

Георгий Александрович родился в Ленинграде в 1937 году, в 1960 году окончил Ленинградский государственный университет. Посвятивший свою профессиональную жизнь изучению птиц, Георгий Александрович внес большой вклад в развитие российской орнитологии – им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 9 монографий. Мировую известность получили его работы по изучению годового цикла у птиц. Будучи совсем молодым ученым, он стал одним из создателей в 1968 году Ладожской орнитологической станции, второй по величине станции кольцевания и прижизненного обследования птиц в России, на которой работал до конца жизни.

Большую роль сыграл Георгий Александрович Носков в деле охраны природы Северо-Запада России и, в частности, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этой работе он посвящал много времени и сил, и трудно перечислить все его труды, проекты, инициативы, касающиеся этих вопросов. Г.А. Носков  возглавил работу по созданию первого и пока единственного в Ленинградской области, государственного природного заповедника – «Нижне-Свирского», расположенного на берегах Ладожского озера и р. Свирь, и три года руководил его научным отделом.  Он активно развивал идею создания на островах Финского залива Балтийского моря заповедника «Ингерманландский».

Г.А. Носков – один из главных идеологов региональной системы особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, основа которой была сформирована с его участием еще в 1970-х годах. Благодаря его активной работе в 1990 году была создана первая в Санкт-Петербурге особо охраняемая природная территория – государственный природный заказник «Юнтоловский», а в 1992 году – четыре памятника природы. Он пропагандировал идеи охраны природы в научных кругах и являлся авторитетным специалистом для представителей власти. Специальное внимание он уделял инвентаризации природных комплексов в целях пополнения сведений о природно-заповедном фонде региона, а также развитию системного подхода к планированию природоохранных территорий на уровне региона – этим вопросам посвящен ряд его публикаций.

В течение многих лет Г.А. Носков возглавлял научные коллективы, объединяющие ученых разных профилей, руководил рядом российско-финляндских проектов по изучению и сохранению биологического разнообразия на Северо-Западе России. В конце 1990-х – начале 2000-х он выступил в роли ответственного редактора и соавтора таких изданий как «Красная книга природы Ленинградской области», «Красная книга природы Санкт-Петербурга», «Заповедная природа Карельского перешейка». До последнего момента  Георгий Александрович работал над созданием двухтомника «Миграции птиц Северо-Запада России» − фундаментального труда, в котором подводятся итоги многолетних исследований орнитологов.

В своем насыщенном рабочем графике Г.А. Носков находил время для общественной деятельности, популяризации научных и природоохранных знаний среди самой широкой аудитории, работы со студентами и молодыми биологами, возглавлял Санкт-Петербургское орнитологическое общество. Для петербуржцев имя Георгия Александровича Носкова навсегда останется символом науки о птицах, самоотверженной преданности призванию и высочайшего профессионального мастерства.

Коллектив ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Георгия Александровича.