Птенцы серебристой чайки. Автор фото: Т. ЛиверовскаяПтенцы серебристой чайки. Автор фото: Т. ЛиверовскаяВ сезон размножения птиц всегда поступает много сообщений о находках слётков. Сейчас всё чаще петербуржцы обращаются по поводу слётков серебристых чаек, которых многие почему-то называют бакланами. На самом деле это совершенно разные птицы, из разных отрядов, хорошо отличающиеся даже с первого взгляда. Большой баклан – почти полностью чёрный и заметно больше серебристой чайки. Взрослая серебристая чайка белая, и только спина и крылья у неё серые.

Серебристая чайка – самая крупная из гнездящихся в городе чаек. Большой баклан пока встречается только во время миграций на заливе, и лишь изредка одиночные птицы залетают на внутренние водоёмы. Его птенцов вы в городе не встретите.

В естественных местообитаниях на Финском заливе серебристые чайки гнездятся крупными колониями на островах, отдельные пары устраивают гнёзда на крупных валунах, расположенных на мелководьях. Серебристая чайка давно освоила город, её можно встретить повсюду, где есть источники пищевых отходов, в частности, там, где горожане подкармливают птиц, даже если рядом нет никакой воды. Больше 20 лет назад они освоили для гнездования крыши зданий, начиная с промышленных на окраинах Санкт-Петербурга. Теперь же слётков можно встретить повсюду. Они охотно гнездятся в центре города, например, на зданиях СПбГУ.

Когда птенцы подрастают и начинают активно двигаться или уже способны сами спланировать вниз, они оказываются на земле. Родители всегда очень деятельно опекают своих птенцов, могут пикировать на приближающихся к ним людей.

Не нужно трогать птенцов, если они не травмированы и им не угрожает никакая опасность. В отличие от млекопитающих (например, тех же кошек и собак), птицы не могут найти своих отпрысков по запаху. Птицы-родители ориентируются исключительно визуально и на голос птенца. Если вы перенесёте птенца в безопасное, на ваш взгляд, место, а он затаится там и будет молчать, родители его не найдут. Птенцы чаек выносливы и могут какое-то время обходиться без еды, поэтому не пытайтесь сразу же «спасать» их. Поверьте, серебристые чайки очень заботливые и отважные родители, не мешайте им решить проблему самостоятельно.