Заключительное мероприятие по награждению победителей городского конкурса эколого-просветительских разработок: настольных игр и буклетов «Детям о заповедной природе Санкт-Петербурга» состоялось в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» городского Дворца творчества юных 17 февраля 2018 года.

Конкурс был объявлен Комитетом по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» в 2017 году и проводился в целях привлечения внимания педагогического сообщества к теме охраны природы посредством создания и развития особо охраняемых природных территорий. На конкурс принимались работы по двум номинациям: буклеты и настольные игры, посвященные особо охраняемым природным территориям Санкт-Петербурга. Победители конкурса были определены в декабре прошлого года.

Тожественное мероприятие началось с приветственных слов директора эколого-биологического центра Артура Рэмовича Ляндзберга, после чего к гостям обратился заместитель председателя Комитета по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Александрович Серебрицкий. Поприветствовав всех собравшихся, он напомнил всем, что конкурс стал частью реализованного плана проведения Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии в Санкт-Петербурге в 2017 году. Иван Александрович также отметил, что результатом выполнения плана стали более 300 эколого-просветительских мероприятий, организованных Комитетом по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с подведомственными ему учреждениями, а также рассказал, что в этих мероприятиях приняли участие более 700 тысяч петербуржцев, то есть почти каждый седьмой житель нашего города. Резюмируя результаты, Иван Александрович сообщил гостям вечера о том, что конкурс эколого-просветительских разработок стал наиболее востребованным среди подобных мероприятий, посвященных ООПТ и проводимых в предыдущие годы. Причем в конкурсе приняли участие не только взрослые, но и дети. В общей сложности было получено 67 авторских разработок.

Далее к участникам конкурса обратилась Татьяна Васильевна Ковалева директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». Татьяна Васильевна поздравила победителей конкурса и немного рассказала присутствующим о самом конкурсе, критериях оценки работ и призах, после чего началось награждение победителей конкурса. На сцене актового зала заместитель председателя Комитета по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» вручили победителям конкурса дипломы и поощрительные призы: фотоальбомы «Заповедная природа Санкт-Петербурга», а все юные участники конкурса получили книги «Птицы Санкт-Петербурга» и раскраски «Редкие растения Санкт-Петербурга». Все призеры конкурса получили также подарочные сертификаты в гипермаркет товаров для творчества.

По окончанию торжественной части вечера началось представление конкурсных работ. Их авторам была предоставлена возможность показать свои разработки своим конкурентам и другим гостям праздника. За игры, получившие призовые места, было открыто голосование, в котором участвовали воспитанники домов детского творчества из Фрунзенского, Гатчинского, Пушкинского и Кронштадтского районов и другие гости мероприятия. По результатам оценки юных экспертов и гостей были определены игры-обладатели приза зрительских симпатий: «Каждый кулик Сестрорецкое болото хвалит», «Юные экологи», «Зеленая карта», «Навигатор по ООПТ». Их авторы: сотрудники детских садов №6 Калининского района, №9 Выборгского района, №29 Курортного района и Дома детского творчества «Павловский» получили поощрительные призы – иллюстрированные издания о природе.

Комитет по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности благодарит всех участников конкурса, а также администрацию эколого-биологического центра «Крестовский остров» в лице директора Артура Рэмовича Ляндзберга за помощь в организации и проведении мероприятия и желает всем дальнейших творческих и профессиональных успехов!