В Санкт-Петербурге прошёл XVIII международный форум «Экология большого города». На протяжении трёх дней, 21-23 марта, участники и гости мероприятия на площадке КВЦ «Экспофорум» знакомились со специализированными выставочными экспонатами, принимали участие в семинарах, круглых столах.
21 марта Вице-губернаторы Санкт-Петербурга М.М. Кучерявый и Н.Л. Бондаренко открыли форум «Экология большого города», а также осмотрели стенды участников. Экспозиция ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» была представлена на стенде Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
22 марта в рамках форума был проведён круглый стол «Потенциал особо охраняемых природных территорий для эколого-просветительской деятельности и экологического туризма», организованный ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». В круглом столе приняли участие делегаты из 20 регионов России, сотрудники природоохранных учреждений, студенты, сотрудники региональных турфирм. С докладами выступили представители Ленинградской, Псковской областей, Краснодарского края, Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга. Специалисты поделились опытом в сфере развития экологического туризма и организации экологического просвещения на ООПТ. В докладах были затронуты аспекты развития инфраструктуры и информационного сопровождения для экотуризма, использование экопросветительского потенциала территорий, подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма. Говорили о разработке новых эколого-просветительских продуктов. Неподдельный интерес вызвал вопрос о подготовке кадров. Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо определиться с понятиями «экологический туризм» и «экологическое просвещение» для закрепления их с юридической точки зрения.
По окончании круглого стола была проведена выездная экскурсия для делегатов на территорию заказника «Западный Котлин», где наглядно был показан один из эколого-просветительских продуктов – экологический маршрут, оснащенный деревянными настилами, информационными и тематическими стендами, беседкой, местами отдыха. На маршруте завершается обустройство наблюдательной (орнитологической) вышки с визит центром.
В КВЦ «Экспофорум» ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» также были организованы фотовыставки «Погружение в природу», посвященная особо охраняемым природным территориям Санкт-Петербурга и «Заповедная Россия» посвященная российским заповедникам и национальным паркам. Такие выставки помогают познакомить людей с природным богатством страны, привлечь внимание к ООПТ и вопросам охраны природы.