Международная ночь рукокрылых – такое название получила ночь с субботы на воскресенье в последние выходные августа по инициативе Соглашения по сохранению популяций рукокрылых в Европе (UNEP/EUROBATS). С 1997 года во многих странах по всей Европе в это время года проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к вопросам охраны зверей из отряда Рукокрылые, больше известных как «летучие мыши» – удивительных и редких, к сожалению, не пользующихся популярностью у людей по причине неоправданных вымыслов.

В этом году в Санкт-Петербурге акция, посвященная рукокрылым, состоялась 8 августа в заказнике «Гладышевский». Ее организаторами выступили Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга совместно с муниципальным советом МО поселок Молодежное. Акция собрала около 60 человек – в основном, школьников из детских лагерей «Заря» и «Солнечный». Кроме того, среди участников были и местные жители из пос. Молодежное.

Рукокрылые до сих пор остаются недостаточно изученными и весьма уязвимыми животными. В то же время, летучие мыши – неотъемлемая часть многих природных сообществ, в том числе в городах, и сегодня эти зверьки особенно нуждаются в нашей заботе. В ходе акции её участники узнали интересные факты о жизни летучих мышей, их видовом разнообразии и особенностях обитания в Санкт-Петербурге и его окрестностях. А главное – люди внесли реальный вклад в охрану рукокрылых, самостоятельно изготовив для них искусственные укрытия и развесив их на территории заказника «Гладышевский».  В дальнейшем их будут регулярно осматривать специалисты-зоологи, чтобы выяснить, какие виды рукокрылых и в каком количестве встречаются на этой территории. Таким образом, здесь положено начало мониторинговым исследованиям, крайне важным для изучения нашей природы. Нашлось также применение художественным способностям участников акции: домики-укрытия были декорированы рисунками и силуэтами летучих мышей. Кроме того, были нарисованы тематические плакаты. Всё это будет служить экологическому просвещению посетителей заказника.

Выражаем благодарность главе муниципального совета МО поселок Молодежное Холодиловой Ирине Александровне за информационную и организационную помощь, а также коллективу ДООЛ «Заря», сделавшему короткий фильм об этой акции.