25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации провели VIII Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

В рамках конгресса прошел круглый стол «Развитие системы ООПТ как эффективный механизм сохранения и развития биологического разнообразия». В его работе приняли участие 98 специалистов, представляющих федеральные органы власти и субъекты Российской Федерации, а также иностранные государства. На круглом столе заслушано 30 докладов, в том числе Северо-Западный федеральный округ представляли руководители и специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», Национального парка «Русская Арктика», Государственного природного заповедника «Пасвик», Национального парка «Паанаярви», Нижне-Свирского государственного природного заповедника, Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, Геологического института Кольского научного центра РАН, государственного природного заповедника «Костомукшский», Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Были озвучены вопросы необходимости планирования и развития экологических сетей, важной роли ООПТ для сохранения растительного и животного мира, большого объема проводимой работы в сфере экологической культуры и образования, развития взаимодействия между бизнесом и ООПТ и другие. Наравне с ООПТ федерального значения, обсуждались достижения и проблемы ООПТ регионального значения. Высокую оценку получила работа Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГПБУ «Мосприрода» по обеспечению функционирования и развитию систем ООПТ в условиях крайне высокой антропогенной нагрузки в мегаполисах. В том числе, отмечена большая заслуга городских ООПТ в сохранении биологического разнообразия городов и в сфере гармонизации отношений между человеком и природой. По итогам работы круглого стола была подчеркнута необходимость дальнейшей работы по расширению и укреплению международного сотрудничества в сфере ООПТ, по развитию географической сети ООПТ, усилению роли ООПТ для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и биоразнообразия в целом, более полному использованию потенциала ООПТ для экологического туризма и экологического просвещения.

Более подробная информация о конгрессе, в том числе резолюция, представлена здесь: http://ecocongress.info/congress/

Благодарим за фотографии Cергея Кузнецова.