Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) ежегодно проводит Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»). Конкурс проводится в целях вовлечения молодежи в природоохранную деятельность, изучения лесосберегающих технологий, а также популяризации лесных профессий и поиска потенциальных кадров для лесного хозяйства.

В конкурсе могут принимать участие школьники, студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте до 21 года, а также руководители школьных лесничеств – педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

Конкурс включает два этапа: региональный и федеральный. В Санкт-Петербурге региональный этап проводится Комитетом по благоустройству с 2021 года. Он призван подвести годовой итог работы школьных лесничеств и различных профильных молодежных объединений при образовательных организациях.

В этом году в региональном этапе приняли участие 7 человек в номинациях «Экология лесных животных», «Экология лесных растений» и «Проектная природоохранная деятельность».

Участники регионального этапа успешно защитили свои работы в конце февраля, а окончательные итоги будут подведены в первой декаде марта. Работа победителя будет направлена в Рослесхоз для участия в федеральном этапе и поборется за выход в финал конкурса.

Фото: Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга