Серая неясытьСерая неясытьВ Санкт-Петербурге регулярно встречаются 7 видов сов: ушастая и болотная совы, мохноногий сыч, воробьиный сычик, 3 неясыти (серая, длиннохвостая и бородатая). Все они занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Гнездование в границах Санкт-Петербурга известно для всех этих видов кроме бородатой неясыти.

Петербуржцы чаще всего видят сов в период с конца сентября до конца марта. Как правило, это молодые птицы, попавшие в город в период осеннего расселения. Иногда залетают даже молодые филины. Этот вид занесён в Красную книгу Российской Федерации.

Птицы оседают в богатых кормом местах и при благоприятных условиях остаются там до весны. Главным фактором в выборе места зимовки служит обилие пищи, т.е. мышевидных грызунов – основного объекта охоты большинства наших сов. Поэтому сов можно встретить даже в самых посещаемых парках города, где человек создаёт среду, благоприятную для обитания полёвок, мышей и крыс.

Но именно в таких местах совы особенно уязвимы. Крупные совы охотятся в основном ночью. Только голодный воробьиный сычик, самый маленький из наших сов, часто «дежурит» у птичьих кормушек. Днём совам необходимо хорошо отдохнуть, поспать, набраться сил для ночной охоты. Поэтому они обычно прячутся в дуплах, или маскируются, сидят, прижавшись к стволу. Листва осыпалась, хвойные деревья, где можно спрятаться днём, есть не везде и часто растут вдоль наиболее посещаемых людьми дорожек. В парках обычно много ворон, а в некоторых – и белок, которые постоянно досаждают совам в дневное время.

Чаще других сов попадает в поле зрения длиннохвостая неясыть, поскольку это наиболее распространённый вид сов на северо-западе России, и светлая окраска в городской среде делает её очень заметной по сравнению, например, с таким мастером маскировки как ушастая сова. Отдыхающие днём совы на ворон и белок обычно не реагируют, только внимательно отслеживают их действия. Опытная взрослая длиннохвостая неясыть может поймать и ворону, и белку. Для молодых здоровых птиц вороны не представляют прямой угрозы, но постоянное беспокойство с их стороны, конечно, мешает им спать.

Но больше всего успешная зимовка сов зависит от поведения горожан. Нужно дать возможность молодым неопытным птицам пережить самую трудную первую зиму.

Убедительно просим:
– не пугать сов излишним вниманием;
– не пытаться контактировать с ними;
– не привлекать к ним внимание других людей и ворон;
– не шуметь, не хлопать в ладоши, даже надеясь этим отогнать ворон (сова может взлететь, а в полёте она более уязвима);
– увидев сову за поеданием добычи, не приближайтесь к ней (она улетит, бросив обед, и останется голодной!).

Напоминаем, что в экстренных ситуациях (например, если Вы видите птицу с висящим крылом, неспособную взлететь) можно обратиться в мобильную экологическую дежурную службу Комитета по природопользованию по телефону 417-59-36.

Предлагаем посмотреть репортаж телеканала «Санкт-Петербург» о совах на территории памятника природы «Елагин остров».