Вот уже несколько дней волонтеры ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” готовы к выезду на Сестрорецкое болото, чтобы там спасать мигрирующих лягушек и жаб в рамках акции «Дорогу амфибиям». Однако в начале мая погода приготовила нам сюрприз в виде резкого похолодания. Несмотря на солнечную погоду, ночные температуры упали до критической отметки и амфибии затаились в ожидании тепла. А с ними и участники акции, которые вот уже несколько дней ожидают сигнала к действию.

27 апреля ГКУ ДООПТ совместно с велоклубом «Лоси и не только» провела установку сеток, ограничивающих выход амфибий на проезжую часть. Погода была теплой и силами нашей команды мы уже смогли перенести часть мигрирующих животных по пути их перехода.

Куратор акции Кристина Лебединская отозвалась о прошедшем субботнем выезде: «Ребята из велоклуба оказали нам огромную помощь! Работали слажено, быстро. Мы смогли установить сетки на участке дороги, который очень скоро примет наибольшую нагрузку при миграции жаб. Мы с коллегой провели на месте целый день. Наблюдали за передвижением животных, оценили динамику перехода, вели дневной подсчет. Огорчила реакция людей на сетки: кто-то пытался поднять сетку,  кто-то просто стряхивал жаб с нее, многие посещают заказник с собаками, которые принимают жаб за добычу. Хотелось бы, чтобы люди держали собак в этом месте на поводке и немного интересовались местом, которое посещают»