Охраняемая зона на полуострове ПальяссаареВ рамках «Петербургских встреч в Таллине» (Эстония) прошел круглый стол «Вопросы охраны окружающей среды в городах» с участием представителей Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Департамента окружающей среды Таллинна.

В рамках встречи основное внимание было уделено городским охраняемым природным территориям и их роли в поддержании благоприятной окружающей среды в городах и в экологическом образовании и просвещении.

Заместитель председателя Комитета по природопользованию И.А. Серебрицкий и директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга» Т.В. Ковалева рассказали эстонским коллегам об ООПТ Северной столицы России и их использовании в эколого-просветительских целях.

В свою очередь, эстонская сторона рассказала о природоохранных зонах Таллинна, особо обратив внимание на пример деятельности города в природоохранной зоне болота Пяэскюла и его использовании в образовательных целях.

В ходе встречи участники посетили охраняемую зону на полуострове Пальяссааре, в т.ч. создаваемый новый объект – экологическую тропу с информационными стендами. Работы по ее изготовлению ведутся в рамках европейского проекта NATTOURS – это пример использования природоохранной зоны для экологического образования. Также российским гостям показали новую природоохранную зону – лес Мериметса и зону отдыха Штромка (место проведения международной экологической акции «Чистый берег»).

По итогам встречи эстонская сторона приняла приглашение участвовать в крупнейших экологических мероприятиях Санкт-Петербурга «День Балтийского моря» и «Экология большого города», а представители Комитета запланировали участие в международной акции «Чистый берег» в Таллине.