15 апреля – День экологических знаний. Он ведёт свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В этот день в рамках Года экологии состоится всероссийская библиотечная акция “День экологических знаний”: в библиотеках России одновременно пройдет ряд интерактивных событий — фестивали, марафоны, лекции, творческие мастерские, экологические уроки, квесты, викторины и многое другое.

Сотрудники ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” сегодня принимают участие в мероприятиях Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского и Центральной библиотеки им. М.М, Зощенко.

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского проводит встречу со специалистами в области экологии, в которой примут участие начальник отдела развития системы ООПТ ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” Н.Ю. Нацваладзе и начальник сектора экологического просвещения отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Д.М. Крутой.

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко организует акцию “Pro птиц”, в рамках которой ведущий специалист ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” В.А. Федоров проведет лекцию на тему “Птицы Сестрорецка и окрестностей”.

На особо охраняемых природных территориях, в том числе на ООПТ Санкт-Петербурга, ведется активная работа по экологическому образованию и просвещению. В свою очередь, благополучие и гармоничное существование островков дикой природы в городе с пятимиллионным населением во многом зависит от того, насколько бережно относятся к ним горожане. Поэтому работа по экологическому образованию и просвещению жителей Санкт-Петербурга – одна из главных задач ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга”. Мероприятия, проводимые в этом направлении, различны по своему содержанию и формату. Это могут быть уроки, лекции, семинары, экскурсии, волонтерские акции, конкурсы, фотовыставки, конференции, экологические праздники. При этом большое внимание уделяется созданию информационной среды для самостоятельного знакомства с заповедной природой нашего города, куда входит издательская деятельность, распространение информации в сети Интернет, информационная поддержка образовательных учреждений, работа со СМИ. Совершить познавательное путешествие в заповедную природу города помогут экологические маршруты. проложенные на ООПТ и оборудованные информационными стендами. Информацию о текущих и планируемых мероприятиях ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” вы можете найти на нашем сайте в разделах “Публикации“, “Экомаршруты“, “Виртуальные туры“, “Мероприятия“.  

Для сведения

2017 год указами Президента России В.В. Путина объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. Проведение в России Года экологии будет способствовать привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности. Более подробная информация представлена на сайте Года экологии

Термин «экология» ввел немецкий естествоиспытатель и философ Эрнст Геккель в 1866 году: “Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего – его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт. Одним словом, экология – это изучение всех сложных взаимоотношений, которые Дарвин называет условиями, порождающими борьбу за существование”. Спустя несколько десятилетий под экологией стали понимать раздел биологии, изучающий взаимодействия организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Это определение актуально и в настоящее время. С момента своего зарождения экология, как отрасль знаний, находится в постоянном расширении, включая в себя все новые составляющие. В последнее время в русском языке экологию все чаще понимают и как науку об окружающей среде.