22 апреля 2020 года исполняется 28 лет со дня образования четырёх особо охраняемых природных территорий регионального значения: памятников природы «Дудергофские высоты», «Парк «Сергиевка», «Комаровский берег», «Стрельнинский берег».

Памятник природы «Парк «Сергиевка» – ландшафтный парк, созданный в первой половине XIX века на месте естественного лесного массива и частично сохранивший первоначальную планировку и характер растительности. Природный комплекс памятника природы представлен южнотаежными и неморальными лесными сообществами, участками лугов, низинных болот и прибрежными тростниковыми зарослями. С 1920 года в парке располагаются естественнонаучные лаборатории Санкт-Петербургского государственного университета. 

Имение Сергиевское на западной окраине Петергофа было названо по имени Сергея Петровича Румянцева, младшего сына прославленного полководца Румянцева-Задунайского. В 1733 г. эти земли, включая ту территорию, на которой ныне располагается парк «Сергиевка», были переданы императрицей Анной Иоанновной выдающемуся проповеднику, публицисту и общественному деятелю, новгородскому архиерею Феофану Прокоповичу. Впоследствии оно перешло к Нарышкиным, потратившим на обустройство пейзажного парка с его огромными великолепными дубами, запрудами, мостами, каскадами и лестницами почти 1 миллион рублей.

Во времена Николая I владельцем Сергиевки был сын «покойного обергофмаршала Кирилы Александровича Нарышкина», который вынужден был избавиться от имения ввиду запутанности дел своего родителя и, через графа Бенкендорфа, предложил купить его императорскому дому. К началу XIX века это был один из чудесных живописных парков с дворцовыми и служебными постройками, с многочисленной скульптурой и фонтанами, раскинувшийся на высоком уступе приморской террасы Финского залива.

Однако теснее всего дача Сергиевка связана с именем «любезной дочери» императора Николая I Марии. 1 января 1839 года Николай I в качестве свадебного подарка пожаловал «дачу сию любезнейшей дочери Марии на вечное и потомственное владение». В это время Мария Николаевна готовилась вступить в брак с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским. Вскоре в имении началось строительство нового дворца, взамен обветшавшего Нарышкинского, которое было поручено выдающемуся русскому архитектору А.И. Штакеншнейдеру. По его проекту на месте старого деревянного нарышкинского дома был возведен каменный дворец. Во времена Марии Николаевны он напоминал виллу римского патриция, растворяющуюся в окружающем пространстве парка. Широкие террасы, затканные листьями вьющихся растений, придавали дворцу «волшебный вид».

Мария Николаевна чуждалась придворной суеты и полюбила уединение в Сергиевском имении, к которому ее в большой степени располагал прекрасный пейзажный парк с вековыми хвойными деревьями и дубами, лужайками, фонтанами вокруг дворца, разнообразными галереями, павильонами и многочисленной парковой скульптурой. Над созданием парка работал выдающийся садовый мастер Петр Иванович Эрлер, известный своими замечательными творениями в Петродворце.

Весьма трагично сложилась судьба потомков первой владелицы Сергиевского дворца в наступавшие бурные годы начала XX столетия. Многие из них вынужденно покинули родину или погибли в годы репрессий. Печальная участь ожидала и дворцовое здание. Имение национализировали, на его территории организовали совхоз, а дворец заняла детская коммуна.

В 1919 году, занимаясь формированием Петергофской экскурсионной станции, профессор Петроградского университета К.М. Дерюгин обследовал окружающие территории, в результате чего уже через год состоялось официальное открытие на территории парка «Сергиевка» естественно-научной станции университета, которую вскоре преобразовали в Петергофский естественно-научный институт.