Заказник «Гладышевский»Заказник «Гладышевский»Государственный природный заказник «Гладышевский» был основан 26 июля 1996 г. Одной особенностей этой территории является расположение на территории двух субъектов — Курортного района Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской области. На петербургской части площадью в 765 га можно увидеть разнообразные лесные и прибрежные ландшафты: склоны речных долин, овраги, холмы, равнины, верховые болота, песчаные карьеры и пляжи. Более половины территории заняты хвойными и смешанными лесами, состоящими из ели, сосны, берёзы, осины и серой ольхи. Сохранились небольшие участки с насаждениями широколиственных пород деревьев – дуба, вяза клёна и липы.

Особо ценными природными комплексами территории являются:
– речная и ручьевая системы заказника;
– песчаное мелководье Финского залива и устья реки Чёрной;
– старовозрастные еловые и сосновые леса;
– высокотравные приморские луга;
– болотные массивы.

Главными водными артериями заказника являются реки Гладышевка, Рощинка и Чёрная речка. Ранее в этих реках вёлся промысел речного жемчуга из двустворчатого моллюска – жемчужницы европейской, а также активно добывалась речная минога. В настоящее время жемчужница занесена в Красные книги России и Санкт-Петербурга, а для восстановления популяции на реке Гладышевке регулярно проводится выпуск молоди атлантического лосося ?

Во времена Великой Отечественной войны там, где сейчас находится заказник, активно проходили боевые действия, и в дань памяти защитникам Родины в 2020 году была заложена Роща Памяти, а в будущем планируется открытие эколого-патриотического маршрута.