29 апреля в реку Гладышевку заказника Гладышевский было выпущено 15000 молодых особей атлантического лосося (сёмги) Salmo salar. Молодь была выращена на Невском рыбозаводе во Всеволожском районе Ленинградской области.

Атлантический лосось — один из самых характерных обитателей реки Гладышевки. Её стремительное течение, наличие порогов, невысокая температура воды создают идеальные условия для нереста лосося. 2000 особей, выпущенных в реку, были снабжены на рыбозаводе специальной меткой в виде стержня жёлтого цвета, вживлённого в спинной плавник. Номер метки соответствует информации о дате рождения особи и месте её выпуска. В дальнейшем, в случае поимки такой рыбы, данные метки должны быть переданы в Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л. С. Берга (ГОСНИОРХ). Получаемые таким образом данные важны для изучения миграций рыб (метод аналогичен кольцеванию птиц).

В заказнике «Гладышевский» выпуск мальков лососевых проводится с 1996 года. Традиционно в этом мероприятии участвуют волонтёры, поскольку для выпуска рыб с помощью вёдер всегда требуется помощь. Мы искренне надеемся и верим в то, что новые жители Гладышевки успешно приспособятся к жизни в естественной среде обитания, уйдут в Балтийское море, чтобы через 3-4 года снова вернуться в реку для воспроизводства потомства.

Реки, подобные Гладышевке, весьма немногочисленны на Карельском перешейке, поэтому созданный здесь в 1996 г. заказник играет ключевую роль в поддержании биологического разнообразия в Северо-Западном регионе России. Только в границах заказника обитает единственная в Санкт-Петербурге популяция жемчужницы европейской – моллюска, занесенного в Красную книгу России.