Проводя учёты, специалисты регистрируют следы животных на маршрутеПроводя учёты, специалисты регистрируют следы животных на маршрутеКомитет по природопользованию совместно с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» с 2012 года проводит ежегодный мониторинг фауны млекопитающих на ООПТ с целью уточнения видового состава обитающих на территориях зверей и отслеживания изменений в их относительной численности. Также с 2018 года совместно с привлечёнными специалистами на территории всего города проводятся зимние маршрутные учёты охотничьих видов животных, которые позволяют уточнить данные о млекопитающих и на ООПТ в том числе.

В настоящее время в границах Санкт-Петербурга учет проводится в целях обеспечения безопасного сосуществования жителей города и представителей животного мира. Знание видового состава, половозрастной структуры, мест обитания, путей миграции позволяет своевременно спрогнозировать и снизить вероятность появления диких животных на транспортных артериях города, в городских парках, путем изменения правил движения транспортных потоков, создания условий, при которых водители могут своевременно заметить зверя на дороге. В некоторых случаях понимание того, представители каких видов и в каком количестве обитают на территории города, позволяет предотвратить серьезные аварии на объектах электросетевого хозяйства, транспортных коммуникациях, сохранить жизни людей.

Звери и птицы находятся в тесной неразрывной связи со средой обитания. Перемещаясь по территории, они оставляют следы своего пребывания и жизнедеятельности. Именно на этом свойстве основываются различные методики учета численности диких животных, и в частности, зимний маршрутный учет.

Методика учета состоит в том, что специалист, двигаясь по маршруту, проложенному в местах обитания диких животных, регистрирует их следы, пересекающих маршрут. Проводится учет обязательно после снегопадов, позволяющих учитывать только свежие следы животных, оставленные ими в последние сутки.  Приняв положение, что при равных условиях сезона и погоды численность животных прямо пропорциональна количеству следов, можно, сравнивая материалы маршрутного учета, установить соотношение численности по районам города, по годам, сезонам, типам угодий и т. д., а чаще всего выйти и на абсолютную численность представителей тех или иных видов.

Маршрутный учет продлится до 28 февраля, специалисты пройдут 40 маршрутов общей протяженностью 282,8 км.  Оценка качества ведомостей зимнего маршрутного учета, их обработка и расчет численности зверей и птиц будут завершены к 15 мая.

Сюжет телеканала «Россия-1» о зимних маршрутных учётах в Санкт-Петербурге доступен по ссылке.