Фестиваль «День Эколога – 2022» состоялся 5 июня на территории памятника природы «Елагин остров». Участниками мероприятия стали петербуржцы, неравнодушные к вопросам охраны окружающей среды, представители органов власти и экологически ответственных российских компаний.

На территории фестиваля функционировал буккросинг, фотовыставка «Погружение в природу», многочисленные викторины и мастер-классы. Гости праздника смогли принять участие в мастер-классе по росписи эко-сумок от «Невского экологического оператора» и «Спецтранс №1». Экологический волонтерский центр и движение «Чистые игры» провели соревнования, в ходе которых познакомили участников с принципами раздельного сбора и сроками жизни отходов. Проект «Зелёный пластик» научил интерактивно превращать пластиковые крышечки в красивые брелки. Экологическое движение РазДельный сбор провело экскурсию по мобильному «Музею вторсырья».

Насыщенная программа праздника предоставила возможность найти занятие по душе и взрослым, и детям. В течение дня для посетителей работал открытый лекторий, в рамках которого состоялась лекция о заповедных уголках города от ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга», после чего вместе с Всероссийским обществом охраны природы обсудили создание межрегиональной экотропы «Три озера».

Во время фестиваля был организован приём опасных отходов. Мобильная экологическая дежурная служба принимала отработанные батарейки и аккумуляторы, энергосберегающие лампы, градусники, лекарства с истекшим сроком годности и другие бытовые отходы, способные нанести вред окружающей среде. Напоминаем, что сдавать опасные и другие отходы можно не только во время экологических праздников. Узнать, где находится ближайший к вам пункт приёма вторсырья, можно здесь: https://recyclemap.ru/spb

Благодарим всех участников мероприятия за неравнодушное отношение к окружающей среде! До новых встреч!