Чёрные казарки в заказнике «Западный Котлин»Чёрные казарки в заказнике «Западный Котлин»19 июня в прибрежной зоне заказника «Западный Котлин» была отмечена группа из трёх чёрных казарок. Это необычно поздняя встреча: в Ленинградской области и Санкт-Петербурге чёрная казарка встречается только во время миграций, когда летит с мест зимовок в странах Западной Европы к местам гнездования в тундрах (на полуостровах Канин, Ямал, Гыданский, Таймыр, на островах Карского моря) и обратно осенью.

Массовый пролёт чёрных казарок через Балтийское море идёт во второй половине мая. В Санкт-Петербурге миграцию можно наблюдать в окрестностях пос. Солнечное, где первые стаи появляются иногда со второй половины апреля. Птицы пролетают над городом как правило транзитом, изредка и не каждый год одиночные птицы и небольшие группы (по 3–5 птиц) встречаются на стоянках на северном побережье залива до Горской.

Весенний пролёт вдоль Балтийского моря идёт достаточно узким коридором: от Нарвского залива и Лужской губы на юге Финского залива, на островах и акватории его центральной части на восток до о-ва Сескар, на северном побережье Финского залива от финляндской границы до Сестрорецка и в северной части Карельского перешейка. Весной основная часть птиц покидает акваторию через Выборгский залив. За период миграции там пролетает несколько сотен тысяч птиц в северо-восточном направлении.

Для справки: Остров Котлин известен как место массового скопления перелётных птиц во время сезонных миграций и их гнездования. Особенно крупные скопления в районе острова наблюдаются весной, когда водоплавающие и околоводные птицы следуют по Беломоро-Балтийскому миграционному пути со стороны южного берега Невской губы. На территории заказника «Западный Котлин» и прилегающей акватории отмечено в общей сложности 144 вида птиц.